Компенсация на жильё

Согласно новому закону о полиции, прослужившим 10 лет, дают компенсацию на приобретение жилья. Долго ли будет действовать этот закон? Слышала, что только 5 лет

, Татьяна, г. Владимир
Юлия Трифонова
Юрист

добрый вечер!

ФЗ " О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел..." от 19.07.2011 г. установлено, что сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел  не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения и строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел.

каких -либо сроков действия данного положения ФЗ не предусмотрено.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сам закон никаких временных рамок  его действия не предусматривает, но необходимо отметить, что в соответствии с Конституцией РФ, в российской федерации не могут быть изданы законы умаляющие права и свободы граждан.

Статья 55

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

 То есть даже при отмене закона будет предусмотрена какая то иная компенсация такой отмены. Какая она будет неизвестно.

То есть сведения о 5 летнем сроке действия закона не верны

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, данный закон о социальных гарантиях сотрудникам ОВД не имеет ограниченного период действия. То что Вы слышали о 5 годах, это скорее относится к сроку, в течение которого сотрудник не может повторно встать на очередь по получению единовременной социальной выплаты на приобретение жилья в случае намеренного ухудшения им жилищных условий (продажа собственности, например).