8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность?

Скажите пожалуйста что будет за незаконную предпринимательскую деятельность. Я работаю с аппаратом сахарной ваты(у меня свой генератор). в общественных местах? у меня нет абсолютно никаких бумаг и разрешений только паспорт на аппарат. И что будет если заметят (поймают)?

16 февраля 2017, 06:44, Сергей, г. Чебоксары
Константин Карабинюк
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Статья 14.1 Кодекса об административных правонарушениях Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

В силу названной нормы предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск.

16 февраля 2017, 07:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вам грозит как минимум эта статья

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без
государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности
без государственной регистрации в качестве индивидуального
предпринимателя или без государственной регистрации в качестве
юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

С уважением, Р. Хайдрих.

16 февраля 2017, 07:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Как обезопасить себя от 242 стати и незаконной предпринимательской деятельности?
Собираюсь открыть вебкам студию в России Как открыть ИП? Законна ли эта деятельность ? Как обезопасить себя от 242 стати и незаконной предпринимательской деятельности? Что будет если я плачу веб модели, несу ли я ответственность за то что она там делает на камеру и помогаю ей с организацией в этом? Проституция это или нет? Это же поточное видео онлайн и никто не имеет физического контакта с моделью, модель выступает в обнаженном виде , показывает на камеру половые органы , флиртует сидит голой , общается, что за это будет? Как платить налоги? Какие бумаги нужно оформить для легального бизнеса в этой сфере, какие договоры заключить с моделью ?
07 июня 2020, 17:02, вопрос №2795049, артамон, г. Москва
6 ответов
Уголовное право
Возможна ли уголовная ответственность за предпринимательскую деятельность без гос регистрации?
Гражданин Глотов в течение 6 лет занимался мелкооптовой торговлей так называемыми «дикоросами»: скупал у населения отдалённых сёл грибы и ягоды, с помощью наёмных работников производил первичную их обработку и поставлял на консервные предприятия г. Новосибирска. Занимался он этим бизнесом без какой-либо государственной регистрации. Однако в текущем году он не смог выполнить обязательств по поставке грибов консервному заводу. Завод обратился с иском в арбитражный суд, требуя взыскать с Глотова сумму причинённых заводу убытков, неустойку и уплаченного аванса. Возражая против иска, Глотов пояснил, что не является предпринимателем, а напротив, состоит на учете в службе занятости как безработный, наличных средств для удовлетворения требования кредитора у него нет. Кроме того, неисполнение им обязательства было вызвано тем, что у него не оказалось в достаточном количестве тары для перевозки грибов, а, следовательно, его вины в ненадлежащем исполнении обязательства нет. Решите спор. Каковы последствия осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации? Возможна ли уголовная ответственность за занятие предпринимательской деятельностью без государственной регистрации?
29 октября 2019, 14:58, вопрос №2568568, Аня Афонина, г. Кострома
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как привлечь у уголовной ответственности за неуплату налогов и незаконную предпринимательскую деятельность?
В прошлом году я заплатил 2 раза по 25000 рублей и на 6 месяцев вступил в инвестиционный клуб капитал - это по факту чат ВКонтакте и доступ к закрытому сайту. Но я оплачивал членский взнос не на их юрлицо, а переводом на карточку Сбербанка основателя клуба и его жены 2-мя платежами с разницей в 3 месяца Я хочу чтобы: 1. Руководство клуба понесло ответственность за неуплату налогов, так как перевод был не на юр лицо и налогов они не платили не только с моих взносов, но и взносов многих других людей 2. Руководство клуба понесло ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность 3. Мне были возвращены взносы в 50000 рублей Каким образом можно привлечь руководство клуба и их юрлицо к ответственности за приём платежей мимо своего юр лица и неуплату налогов? Куда писать заявление и что в нём указывать?
02 сентября 2019, 10:28, вопрос №2494476, Степан Ермаков Партнер, г. Санкт-Петербург
9 ответов
Уголовное право
Каковы последствия осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации?
№7. Гражданин Глотов в течение 6 лет занимался мелкооптовой торговлей так называемыми «дикоросами»: скупал у населения отдалённых сёл грибы и ягоды, с помощью наёмных работников производил первичную их обработку и поставлял на консервные предприятия г. Новосибирска. Занимался он этим бизнесом без какой-либо государственной регистрации. Однако в текущем году он не смог выполнить обязательств по поставке грибов консервному заводу. Завод обратился с иском в арбитражный суд, требуя взыскать с Глотова сумму причинённых заводу убытков, неустойку и уплаченного аванса. Возражая против иска, Глотов пояснил, что не является предпринимателем, а напротив, состоит на учете в службе занятости как безработный, наличных средств для удовлетворения требования кредитора у него нет. Кроме того, неисполнение им обязательства было вызвано тем, что у него не оказалось в достаточном количестве тары для перевозки грибов, а, следовательно, его вины в ненадлежащем исполнении обязательства нет. Решите спор. Каковы последствия осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации? Возможна ли уголовная ответственность за занятие предпринимательской деятельностью без государственной регистрации?
02 марта 2018, 09:52, вопрос №1924203, dana, г. Адыгейск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Незаконная предпринимательская деятельность + уклонение от уплаты налогов
Добрый день! Ситуация следующая. Физ. лицо создало сайт, на котором действует система оказания услуг между физическими лицами ("заказчик-исполнитель"). Заказчик и исполнитель заключают между собой договоры авторского заказа на платной основе. Заказчик переводит деньги владельцу сайта, который затем перенаправляет всю их сумму (за вычетом комиссии платёжных систем) на счёт исполнителя. Так гарантируется выполнение заказа (деньги поступают исполнителю только тогда, когда заказ принят). Здесь у владельца сайта прибыли нет. Но он устанавливает на сайт кнопку пожертвований (на отдельной странице, или даже в меню оплаты). Какова вероятность, что подобные действия физ. лица - владельца сайта - могут рассматриваться как незаконная предпринимательская деятельность? И если такого состава нет, то нужно ли с данной кнопки декларировать доходы (3-НДФЛ)? Заранее спасибо за ответ!
25 января 2017, 11:32, вопрос №1512500, Виктор, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Дата обновления страницы 16.02.2017