8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что может грозить хозяину, если его собака покусала человека?

Вчера моя сестра вышла погулять со своим щенком ей 17лет Поднялись на горку обойдя от 5ти этажки и там ее укусила советская собака хозяин гулял с ней без ошейника и без намордника она ели убежал! При этом когда на нее наткнулся пес она кричали а он даже не поспешил убрать собаку он как шел ели ели так и шел! Если она напишет заявление что ему светит?

16 февраля 2017, 05:23, Люба, г. Нижняя Тура
Александр Полонский
Александр Полонский
Юрист, г. Воронеж

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Единственный нюанс — это точно знать данные хозяина, если таковых нет — то писать заявление в полицию. Если найдут пса с хозяином, то предъявлять иск о взыскании ущерба на лечение (медикаменты, доктора, психолог!!!) и моральный вред

16 февраля 2017, 05:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
И что грозит хозяину и собаке?
Моя собака укусила знакомую несовершеннолетнюю девочку на место прибыла скорая помощь и полиция мы поехали в больницу там нас опросили и девочку оставили в больнице их сторона не имеет нечего против данного происшествия что будет дальше? Завели дело или нет ? Будет ли дело переданно в суд ? И что грозит хозяину и собаке ?
10 мая, 17:47, вопрос №3038402, Ян, г. Москва
6 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит несовершеннолетнему если он сбил человека и врезался в машину, а потом скрылся с места ДТП?
Что грозит несовершеннолетнему если он сбил человека и врезался в машину, а потом скрылся с места ДТП?
30 ноября 2020, 07:33, вопрос №2923685, иван, г. Красноярск
2 ответа
Административное право
Если человек вошел на территорию без ведома хозяина и его покусала собака, что грозит хозяину?
если на частную територию заходит посторонний человек без ведома хозяина и его кусает собака что грозит хозяину собаки за это
29 декабря 2018, 11:59, вопрос №2212779, влад, г. Новосибирск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит водителю, если он сбил человека на пешеходном переходе?
Здравствуйте. Бабулю сбили на пешеходном переходе. Сильный перелом руки и куча ушибов. Что грозит водителю. И какую компенсацию можно взять с водителя. И что грозит водителю если мы напишем заявление. Я читала что только один штраф и никакой уголовной ответственности. Разве это справедливо. Бабуле 75 лет операцию делать врачи отказываются в таком возрасте и когда она у нее теперь срастется...
31 августа 2017, 18:34, вопрос №1739841, Лиза, г. Ставрополь
2 ответа
Гражданское право
Какова ответственность хозяина, если собака покусала человека?
Какую ответственность мы можем нести, если наша собака покусала человека? Мы живем в частном доме, собака находится в вальере, случайно выскочила, вырвалась на улицу( не уследили) , я побежала догонять, она не слушалась, накинулась на женщину, повалила , укусила за ногу. Собака ни когда ранее не была агрессивной, не понимаем как произошло! Женщину я отвезла к врачу, дала 2 тысячи (т.к. больше при себе не было).В больнице сделали уколы и зашили рану, потребовали справку. В свою очередь мы отвезли собаку в гос. вет надзор где ее осмотрели и выдали справку, от том что бешенства нет. Почему так получилось, не понятно,был шок! Может т.к. у нее на данный момен период течки? Собака добрая и агрессии никогда не представляла. Звонит сын потерпевшей и требует компенсацию. Сумму не озвучил, сказал, что на наше усмотрение либо будет подавать в суд! Какие наши действия, Какую сумму возможно компенсировать?
17 декабря 2015, 18:25, вопрос №1076220, Ольга, г. Щелково
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2017