Отмена обязательства по покупке квартиры дочери, если ее иск был удовлетворен

Здравствуйте! Можно ли отменить обязательство заверенное нотариально, дословно:

" Я ..... , паспорт.... обязуюсь купить однокомнатную благоустроенную квартиру в городе..... до 31 декабря 2010 года в собственность моей несовершеннолетней дочери ,,,,,, паспорт... место проживания....., в счёт погашения моих обязательств по предоставлению жилья моей дочери.

заявитель..............

нотариус.................

Но никаких счетов на погашение обязательств по предоставлению жилья дочери НЕТ, и никаких обязательств ни устных ни письменно оформленных тоже нет.

Так как отец не смог выполнить своего обязательства в срок, то дочь ( от первого брака) подала на него в суд. О данном суде отец не был извещен и прошёл без его присутствия 26.09.2012 и судья приняла сторону истца. Я на данный момент законная жена и о данном деле и о данном обязательстве узнала случайно только потому что решение суда увидела первой ( конверт был "воткнут" в дверь). Муж сказал что выполнит данное обязательство по финансовой возможности, но материальное положение у нас до сих пор крайне плачевное и данное обязательство он выполнить не может, поэтому платит штрафы по 2000 рублей в месяц в пользу государства ( что крайне существенно для нашего общего бюджета) . Сейчас 2017 год , дочь моего мужа от первого брака давно замужем и тут опять новый судебный иск - она с мужем и своим ребенком в прошлом году по документам якобы сняли квартиру и теперь все счета за прошлый год предъявляют моему мужу и требуют оплатить. Похоже дочь решила "добить" своего отца.

Могу ли я или мой муж попробовать вообще отменить данное обязательство?

, Юлия, г. Курган
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия.В вашем случае имеет значение то решение, которое было вынесено судом, а не это обязательство. Необходимо знать о чем был иск и что указал суд в резолютивной части. Нотариус заверяет только подпись лица. а сам текст в данном случае самостоятельного правового значения не имеет.