8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Как усороиться на работу в Минюст или прокуратуру РФ?

Доброго времени суток. Мне 22 года, имею высшее юридическое образование (бакалавриат) РГУП в г. Москва, имею звание младший лейтенант полиции, уволен со службы в связи с призывом в армию (проработал 10 месяцев 16 дней). В данный момент прохожу срочную службу по призыву. Вопрос: " Каким образом, после армии, я смогу трудоустроиться в минюст или прокуратуру РФ занимающиеся НАДЗОР И КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О СВОБОДЕ СОВЕСТИ, СВОБОДЕ ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ И О РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ?

15 февраля 2017, 22:26, Павел, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Каким образом, после армии, я смогу трудоустроиться в минюст или прокуратуру РФ занимающиеся НАДЗОР И КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О СВОБОДЕ СОВЕСТИ, СВОБОДЕ ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ И О РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ?
Павел

Здравствуйте

на общих основаниях закона о государственной гражданской службе № 79 и закона о прокуратуре

самое частое- пройти конкурс, либо попасть на ставку вне конкурса- но это или декретная ставка или например ставка с допуском к гос тайне.

ст. 22
2. Конкурс не проводится:
1) при назначении на замещаемые на определенный срок полномочий должности гражданской службы категорий «руководители» и «помощники (советники)»;
2) при назначении на должности гражданской службы категории «руководители», назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации;
3) при заключении срочного служебного контракта;
4) при назначении гражданского служащего на иную должность гражданской службы в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 28, частью 1 статьи 31 и частью 9 статьи 60.1 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федеральных законов от 06.12.2011 N 395-ФЗ, от 05.04.2013 N 57-ФЗ)
5) при назначении на должность гражданской службы гражданского служащего (гражданина), включенного в кадровый резерв на гражданской службе.

3. Конкурс может не проводиться при назначении на отдельные должности гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, по перечню должностей, утверждаемому нормативным актом государственного органа.
(в ред. Федерального закона от 14.02.2010 N 9-ФЗ)
4. По решению представителя нанимателя конкурс может не проводиться при назначении на должности гражданской службы, относящиеся к группе младших должностей гражданской службы.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ
(ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016)
«О государственной гражданской службе Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

на минюст например армия никак не повлияет, на прокуратуру формально тоже- но как правило людей после армии там приветствуют

на счет именно надзора- все зависит от того в какой отдел вы попадете — поговорите с отделом кадров при подаче документов- там подскажут какой отдел у них такими вопросами занимается- скорее всего это общий надзор за законностью- это если говорить о прокуратуре

(минюст надзором таким не занимается)

высшее юр образование- в принципе позволяет попасть в большинство отделов в этих ведомствах

15 февраля 2017, 22:32
0
0
0
0

участие прокуроров на конкурсе не исключено — там комиссия вас отбирает на должность. Кто в ней состоит — решает руководство конкретного органа.

Обычно это люди от кадров, юр отдела, Ваш непосредственный начальник и может быть кто то еще.

16 февраля 2017, 05:56
Консультация юриста бесплатно
Виктор Ознобкин
Виктор Ознобкин
Юрист,

Доброе утро.Если Вы хотите в Минюст Крыма, то Вам необходимо подать документы на конкурс.

Гражданин Российской Федерации, изъявивший
желание участвовать в конкурсе:

1) Личное заявление;

2) Собственноручно заполненную и
подписанную анкету установленной формы (утверждена распоряжением Правительства
Российской Федерации от 26.05.2005 № 667-р)

фотографией;

3) Копию паспорта или заменяющего его
документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на
конкурс);

4) Документы, подтверждающие
необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию;

5) Копию
трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая)
деятельность осуществляется впервые) или иные документы, подтверждающие
трудовую (служебную) деятельность гражданина;

6) Копии документов о
профессиональном образовании, а также по желанию гражданина — о дополнительном
профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания,
заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы);

7) Документ об отсутствии у
гражданина заболевания, препятствующего поступлению

на гражданскую службу или ее прохождению (учетная форма № 001-ГС/у);

8) Две фотографии 3,5х4,5 и две
фотографии 4х6 (цветные, на матовой бумаге, без уголка, фон белый).

9) Иные документы,
предусмотренные Федеральным законом

Но так как Вы федеральный служащий, то Вам скорее всего надо будет подать просто заявление и собственноручно заполненную анкету, уточните это в кадрах.

Чтобы поступить на службу в прокуратуру Вам необходимо для начала встать в кадровый резерв.С этой целью Вам необходимо пройти несколько этапов, которые перечислены в соответствующем Положении.

rkproc.ru/upload/2016/polozhenie2015.pdf


16 февраля 2017, 01:55
1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Уточните пожалуйста, как трудоустроиться в отдел по контролю и надзору за деятельностью НКО (по вопросам религии). Спасибо

16 февраля 2017, 02:13

Основания и порядок приема во все отделы прокуратуры один, Вам главное попасть в органы прокуратуры Крыма, а в последующем Вы можете перевестись из одного отдела в отдел который интересует Вас. При трудоустройстве в отделе кадров уточните какие вакансии есть и в каких отделах.Но главное как я уже сказал попасть в систему, а там уже будет проще.

16 февраля 2017, 02:20
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Каким образом, после армии, я смогу трудоустроиться в минюст или прокуратуру РФ

Здравствуйте, Павел!

Требования, которые предъявляются к работникам прокуратуры

даны ст. 40.1 и ст. 40.2 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 40.1. Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
1. Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2010 N 404-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
2. Лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находится на указанной службе, если оно: имеет гражданство иностранного государства; признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным; лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока; имело или имеет судимость; имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника.
Порядок медицинского освидетельствования лица на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, перечень заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, и форма медицинского заключения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, утверждаются Правительством Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 06.11.2011 N 297-ФЗ, от 21.07.2014 N 233-ФЗ)
состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником органа или организации прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
(в ред. Федеральных законов от 21.11.2011 N 329-ФЗ, от 21.07.2014 N 233-ФЗ)
отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.
3.Лица принимаются на службу в органы и организации прокуратуры на условиях трудового договора, заключаемого на неопределенный срок или на срок не более пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 233-ФЗ)
Статья 40.2. Ограничения, запреты и обязанности, связанные с работой в органах и учреждениях прокуратуры
(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)
1. На лиц, занимающих должности, указанные в абзаце втором пункта 1 статьи 40 настоящего Федерального закона, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18, 20 и 20.1 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации») для государственных служащих.
2. На Генерального прокурора Российской Федерации распространяются ограничения и обязанности, установленные статьей 12.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».
3. Генеральный прокурор Российской Федерации обязан сообщать в порядке, предусмотренном указами Президента Российской Федерации, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта.
Статья 40.3. Испытание при приеме на службу в органы прокуратуры
1. Лицам, впервые принимаемым на службу в органы прокуратуры, за исключением лиц, впервые принимаемых на службу в органы прокуратуры в течение одного года со дня окончания образовательной организации, в целях проверки их соответствия занимаемой должности может устанавливаться испытание на срок до шести месяцев. Продолжительность испытания определяется руководителем соответствующего органа прокуратуры, в компетенцию которого входит назначение на соответствующую должность, по соглашению с лицом, принимаемым на службу. Срок испытания в процессе прохождения службы может быть сокращен или продлен в пределах шести месяцев по соглашению сторон. В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности и другие периоды, когда испытуемый отсутствовал на службе по уважительным причинам. Срок испытания засчитывается в стаж службы в органах прокуратуры.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, зачисляются на соответствующую должность без присвоения классного чина и в период испытания исполняют возложенные на них служебные обязанности.
3. При неудовлетворительном результате испытания работник может быть уволен из органов прокуратуры или по согласованию с ним переведен на другую должность.
Если срок испытания истек, а работник продолжает исполнять возложенные на него служебные обязанности, он считается выдержавшим испытание и дополнительные решения о его назначении на должность не принимаются.

Прилагаю также информацию из ПС Консультант Плюс о правовом обеспечении в органах прокуратуры.

16 февраля 2017, 02:34
0
0
0
0
Смогу ли обратиться в управление кадров Республиканской прокуратуры и начать проходить отбор без участия городских, районных и межрайонного прокурора?
Павел

На сайте прокуратуры РФ в разделе «Вакансии» помещена информация:

Документы, необходимые для участия в конкурсе
Информация о проведении конкурса на замещение вакантной должности федеральной
государственной гражданской службы в Генеральной прокуратуре Российской Федерации
В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 № 112 «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации» в Генеральной прокуратуре Российской Федерации проводятся конкурсы на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации.
Документы принимаются конкурсно-аттестационной комиссией Генеральной прокуратуры Российской Федерации по адресу: ул. Большая Дмитровка, 15а, Москва, Россия, ГСП-3, 125993. Тел.: 694-59-67.
Для участия в конкурсе представляются следующие документы:
Собственноручно написанное личное заявление; (Приложение 1)
Собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.05.2005 № 667-р; (Приложение 2)
Автобиография (подробно отразить: биографические данные гражданина, его перемещения по работе (службе), семейное положение, где учится, если получает другое образование; сведения о близких родственниках, их ФИО, полностью дата и место рождения, образование, где и кем работают супруг, отец, мать, братья, сестры, дети (где, кем работают или учатся, их телефоны), привлекался ли кто-либо из них к уголовной ответственности, за что и др.);
Копия паспорта и копии свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния;
Копии документов об образовании или справку с места учебы с указанием формы обучения, курса и предполагаемого времени окончания;
Копия трудовой книжки или документа, подтверждающего прохождение военной или иной службы;
Копия военного билета (всех листов) или приписного свидетельства; заверенная копия послужного списка;
Заключение по форме № 001-ГС/у, выданное медицинским учреждением по месту регистрации кандидата (приказ Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2009 № 984н), справки из психоневрологического и наркологического диспансеров; (Приложение 3)
Фото размером 3,5×4,5 см.— 4 шт. (цветное без уголка, фон белый матовый, деловой стиль одежды).
Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение вакантной должности государственной гражданской службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности.
Победитель определяется по результатам проведения конкурса открытым голосованием простым большинством голосов членов конкурсной комиссии, присутствующих на заседании.
Кандидатам, участвующим в конкурсе, о результатах конкурса направляется сообщение в письменной форме в течение месяца со дня его завершения.
С информацией о предстоящих конкурсах на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации Вы можете ознакомиться на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации в разделе «Объявление конкурсов».

Павел обратиться вы можете, но нужно иметь ввиду, что органы прокуратуры ответственно подходят к подбору работников прокуратуры, сотрудничают с юридическими вузами, берут на стажировки студентов старших курсов.

В вышестоящую прокуратуру подбирают сотрудников, как правило, с опытом работы.

16 февраля 2017, 02:58
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг
Уточните пожалуйста, как трудоустроиться в отдел по контролю и надзору за деятельностью НКО (по вопросам религии).
Павел

Павел, здравствуйте.

Специально созданного подразделения осуществляющего контроль и надзор за деятельностью религиозных НКО, что именно Вас интересует, в органах прокуратуры нет. Данная деятельность ведется ими в рамках общего надзора — надзор за исполнением законом.

Контролирующим ведомством здесь больше является все же Министерство юстиции РФ. Стоит обратить внимание, что в силу ст. 32 ФЗ от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

4.1. Контроль за соблюдением некоммерческими организациями требований законодательства Российской Федерации и целей, предусмотренных их учредительными документами, осуществляется при проведении федерального государственного надзора за деятельностью некоммерческих организаций, за исключением бюджетных и казенных учреждений, и ведомственного контроля за деятельностью бюджетных и казенных учреждений.
Федеральный государственный надзор за деятельностью некоммерческих организацийосуществляется уполномоченным органом согласно его компетенции в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 11.07.2012 N 705 «Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре за деятельностью некоммерческих организаций»

2. Задачами государственного надзора являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений некоммерческими организациями требований законодательства Российской Федерации в сфере деятельности некоммерческих организаций.
3. Государственный надзор осуществляется Министерством юстиции Российской Федерации и его территориальными органами (далее — органы государственного надзора).

Трудоустройство туда осуществляется на конкурсной основе, поскольку речь идет о государственной гражданской службе.

Правда здесь есть небольшой нюанс — материальное стимулирование. Размер заработной платы, Вас сильно радовать в первое время не будет.

Помимо него контролирующие функции в некоторой степени осуществляют и органы безопасности — ФСБ России, где в подразделениях по защите конституционного строя, выделяется отдельная штатная должность, замещение которой предполагает возложение на сотрудника обязанностей по «обеспечению контроля деятельности за некоммерческими, неправительственными, религиозными организациями...,»

В данном случае, речь идет о зачислении на военную службу (учитывая наличие у Вас высшего юридического образование и службу по призыву у Вас есть больше перспектив продолжить службу так, чем попасть в органы прокуратуры).

Здесь Вы должны соответствовать требованиям предъявляемым к кандидату, поступающему на военную службу по контракту по состоянию здоровья и морально-психологическим качествам.

Сотрудником органов федеральной службы безопасности может быть гражданин Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства, способный по своим личным, профессиональным и психологическим качествам, возрасту, образованию и состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности. Квалификационные требования к уровню образования, стажу, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей сотрудника органов федеральной службы безопасности, устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности или уполномоченными им должностными лицами.

Для приема на службу подается заявление в территориальное управление, заполняется анкета и автобиография, предоставляются копии документов об образовании, прохождении военной службы, удостоверяющих личность, проходится мед.освидетельствование и психологический отбор, осуществляется изучение профессиональных качеств. После прохождение всех процедур принимается решение о зачисление на службу.

16 февраля 2017, 03:50
0
0
0
0
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Дополню коллег и добавлю еще один, к сожалению, немаловажный фактор при поступлении на службу в такие структуры: это неизменный русский блат.

Система прокуратуры достаточно закрытая, у прокуроров есть свои дети и дети их друзей, для которых это не столько возможность следить за законностью, сколько возможность заработать звездочки и получить привелегии. Помощников прокурора при этом назначает прокурор региона, если память мне не изменяет.

В прокуратуре таких структур нет, там просто раскидываются обязанности по помощникам (кто-то трудовым правом занимается, кто-то ЖКХ, кто-то природоохраной, кто-то нормативными актами и походами в суды, кто-то — антитеррором). Вы, по сути, хотите в общих чертах заниматься контролем за соблюдением законности в довольно специфичной сфере прав человека, которая, по сути, отдельно нигде не выделена.

Хотя в Минюсте вообще есть отделы по делам религиозных организаций, но опять же — как таковым контролем за соблюдением прав человека там не занимаются, это работа с документами. Надзором за соблюдением прав человека и законами занимается, как уже отметили коллеги, прокуратура России. Пробуйтесь на конкурс, Вас если что хотя бы включат в кадровый резерв, если повезет.

16 февраля 2017, 06:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
МОЙ Сын поавал жалобу в ЕСПЧ, дело закончено мировым соглашением, из минюст, аппарата уполномоченного рф при
МОЙ Сын поавал жалобу в ЕСПЧ, дело закончено мировым соглашением, из минюст, аппарата уполномоченного рф при ЕСПЧ прислали бланк заполнить реквизиты банковского счета, сын оформил на меня догверенность чтоб деньги перечислили на мой банковский счет я не знаю где и что в этом бланке писать помогите я в скрине указала проблему где мне нужна помощь подскажите где и что в этих графах нужно писать я указала стрелочками, дело номер27559/17 кирш против россии, где что указывать
19 мая, 18:30, вопрос №3042593, Раиса Кирш, г. Калининград
4 ответа
Уголовное право
Руководитель следственного органа СК при прокуратуре РФ
Может ли руководитель следственного органа СК при прокуратуре РФ входить в состав оперативно-следственной группы? Может он ли производить следственные действия? Могут ли протоколы следственных действий, произведенных руководителем следственного органа СК при прокуратуре РФ, использоваться в качестве доказательств или это недопустимо?
08 октября 2020, 20:37, вопрос №2881431, Марина, г. Москва
1 ответ
Административное право
Нужно ли регистрировать международный конкурс в Минюсте или в ассоциации международных конкурсов?
Добрый день, обязательно ли регистрировать в Минюсте или в ассоциации международных конкурсов, международный конкурс? Или можно проводить его без регистрации. Спасибо
23 марта 2019, 11:27, вопрос №2301140, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Какие акты прокурорского реагирования выделяются в федеральном законе "О прокуратуре РФ"?
В Ижевском интернате для несовершеннолетних детей одиннадцать его воспитанников нанесли себе резаные раны предплечья. Это произошло, по мнению прокуратуры, из-за недостаточного контроля за работой интерната со стороны Управления образования г. Ижевска и Министерства образования и науки Удмуртской Республики. В адрес руководителей данных органов власти, а также в адрес мэра г. Ижевска прокуратурой внесены предостережения, в которых поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к ответственности. Какие акты прокурорского реагирования выделяются в Федеральном законе «О прокуратуре РФ», и каково их содержание? Соответствует ли закону вынесение предостережения в данном случае?
15 июня 2018, 14:30, вопрос №2026311, Вероника Муковникова, г. Самара
1 ответ
Уголовное право
Жалобы в прокуратуру РФ не помогают
Добрый день. я являюсь потерпевшим по уголовному делу о хищении моего имущества. на протяжении 6-ти лет виновный не привлекается к уголовной ответственности. Полиция каждые несколько месяцев приостанавливает расследование, после моих многочисленных жалоб (две последние были адресованы в прокуратуру РФ) прокуратурой района выносятся постановления об отмене приостановки расследования, и так "по кругу" много раз. Налицо факт умышленного затягивания процесса, чтобы дело не дошло до суда. На мою просьбу в жалобе передать дело в следственный комитет прокуратура ответила отказом. Куда дальше эффективно обратиться: напрямую в следственный комитет, администрацию президента или в другой орган? Заранее благодарю.
21 июля 2016, 07:43, вопрос №1321459, оксана, г. Нарьян-Мар1
3 ответа
Дата обновления страницы 16.02.2017