Как решить проблему с кредитом, чтобы уменьшили сумму долга?

Здравствуйте; Сколько времени рассматривается заявлении об оспаривания договора займа. Что-бы перестали звонить коллекторы. Какие документы нужны для того что-бы суд уменьшил сумму или реструктуризовал договор.

, Олег, г. Армавир
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Сколько времени рассматривается заявлении об оспаривания договора займа.
Андрей

Здравствуйте

в суде в среднем 2-3 месяца рассматривается дело

Что-бы перестали звонить коллекторы.
Андрей

пока долг не погасите- звонить не прекратят, ну или пройдут сроки давности- более 3 лет

Какие документы нужны для того что-бы суд уменьшил сумму или реструктуризовал договор.
Андрей

уменьшить можно только неустойку

реструктуризация это право банка а не боязанность- поэтому принудить к этому банк нельзя

Валентина Рахматулина
Юрист

Доброго времени суток, Андрей!

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.
2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.
3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.
4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.
5. Вне зависимости от наличия согласия должника кредитор вправе передавать сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, при заключении договора и в ходе переговоров о заключении договора, предусматривающего уступку права требования, передачу права требования в залог, осуществление действий, направленных на возврат просроченной задолженности, или наделении соответствующими полномочиями путем выдачи доверенности только в случае, если сведения передаются Центральному банку Российской Федерации (Банку России), государственной корпорации „Агентство по страхованию вкладов“, акционерному обществу „Единый институт развития в жилищной сфере“ и его организациям, предусмотренным статьей 3 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 225-ФЗ „О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“, управляющим компаниям инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, кредитным организациям, специализированным обществам, ипотечным агентам и лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр.
6. Лица, получившие сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, в ходе переговоров о заключении договора или выдаче доверенности, обязаны сохранять их конфиденциальность и в том случае, если они не будут впоследствии осуществлять действия, направленные на возврат просроченной задолженности соответствующих физических лиц. Если в ходе переговоров о заключении договора или выдаче доверенности сторона получает сведения, которые передаются ей другой стороной в качестве конфиденциальных, она обязана не раскрывать эти сведения и не использовать их ненадлежащим образом для своих целей независимо от того, будет ли заключен договор. При нарушении этой обязанности лицо обязано возместить должнику убытки, причиненные в результате раскрытия конфиденциальных сведений или использования их для своих целей.
7. Должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, сообщив об этом лицу, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе передавать (сообщать) третьим лицам сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника, если иное не предусмотрено федеральным законом.
8. Вне зависимости от наличия согласия должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любых других персональных данных должника неограниченному кругу лиц, в том числе путем размещения таких сведений в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ или в (на) жилом помещении, доме, любом другом здании, строении, сооружении, а также сообщение по месту работы должника не допускается.
9. В случае привлечения кредитором другого лица для осуществления от его имени и (или) в его интересах направленного на возврат просроченной задолженности взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, кредитор не вправе по своей инициативе самостоятельно осуществлять взаимодействие с должником указанными способами.
10. Кредитор не вправе привлекать одновременно двух и более лиц для осуществления от его имени и (или) в его интересах направленного на возврат просроченной задолженности взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Как правило, судебное разбирательство по таким делам длится 3-4 месяца (в первой инстанции).

Если коллекторы ведут себя неадекватно, можете смело обращаться с заявлением в полицию.

Плюсы рассмотрения дела о взыскании просроченной задолженности в судебном порядке для заемщика:
Начисление процентов по кредиту происходит на момент подачи банком заявления в суд – в результате итоговая сумма задолженности значительно меньше той, которую пришлось бы платить в обычном порядке;
У заемщика есть гарантированное право заявить ходатайство в суд об уменьшении или отмене начисленных штрафов и неустоек, о возврате уплаченной страховой премии, об отсрочке исполнения судебного решения.
Банк может воспользоваться своим правом получить судебный приказ на взыскание всей задолженности напрямую, минуя процедуру судебного заседания – на основании подачи заявления в мировой суд. Если такое требование банка удовлетворяется, то судебный приказ поступает в исполнительное производство.
Такой «облегченный» вариант решения вопроса о взыскании чрезвычайно удобен банку, но невыгоден для должника. В судебном процессе заемщик может привести свои доказательства того, что в настоящий момент не способен вносить регулярные кредитные платежи. Это может быть:
выписка из больницы,
уведомление о сокращении штата на работе,
приказ об увольнении в связи с выходом на пенсию.
Очень важно для заемщика в суде заявить свои требования по ст. 333 Гражданского кодекса (пересчет штрафных санкций). По статистике, только 10% всех должников пользуются своим правом, гарантированным им законодательством. А ведь основная часть задолженности состоит как раз из штрафных процентов и пени по просроченным платежам.
В большинстве случаев именно суд освобождает заемщика от значительной части долга, оставляя к взысканию задолженность по телу кредиту и процентам, начисленным по той ставке, которая указана в кредитном договоре.
Как будет исполняться решение суда
После вынесения судебного решения исполнительное производство переходит к приставам, которые должны направить соответствующее требование должнику по почте. И здесь заемщику лучше не пускать дело на самотек, а активно участвовать в разрешении проблемы.
Во-первых, в течение пяти дней после получения требования от судебных приставов должник может подать заявление в мировой суд о том, чтобы исполнение решения суда было отсрочено на определенный срок. Здесь же можно просить суд о рассрочке погашения платежей по кредиту, как для самого заемщика, так и для его поручителей. В большинстве случаев суд идет навстречу должнику, если удостоверится в отсутствии у него умысла на мошенничество.
Во-вторых, не стоит игнорировать повестки, которые будут приходить от судебных приставов. Их прямая обязанность – исполнить решение суда. И чтобы не доводить до применения крайних мер в виде ареста и конфискации имущества, должнику лучше добровольно написать согласие на удержание энной суммы в счет погашения долга.