Не законность "выплаты ремонтом" по каско и отказ выплаты по УТС

Здравствуйте!

В договоре каско две отметки натуральное возмещение и денежное возмещение. Пакет каско - ущерб, отметки УТС нет.

Виновник ДТП жена вписанная в полис.

При обращении в СК выбрал денежное возмещение. СК отказывает ссылается на пункт, что страховщик сам выбирает форму возмещения, по деньгам отказ, УТС отказ.

Законно ли? Считаю, что статья:

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации"

Статья 10. Страховая сумма, страховая выплата, франшиза

4. Условиями страхования имущества и (или) гражданской ответственности в пределах страховой суммы может предусматриваться замена страховой выплаты (страхового возмещения) предоставлением имущества, аналогичного утраченному имуществу, а в случае повреждения имущества, не повлекшего его утраты, - организацией и (или) оплатой страховщиком в счет страхового возмещения ремонта поврежденного имущества.

Противоречит нормам ГК РФ, так как страхового возмещения (выплаты) в денежном выражении, страхователю, мне, не происходит.

Вопрос: Как с кидал-козлов - СК получить деньги.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Вам письменный отказ дали? Документы приняли?

По сути, у Вас договором (полисом) предусмотрена и денежная выплата и ремонт.

Если Вы выбрали денежную выплату, то они должны Вам ее предоставить.

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 03.07.2016) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 10. Страховая сумма, страховая выплата, франшиза
3. Страховая выплата — денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования, и выплачивается страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.
Страховая выплата по договорам страхования производится в валюте Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, валютным законодательством Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами органов валютного регулирования.
Страховщики не вправе отказать в страховой выплате по основаниям, не предусмотренным федеральным законом или договором страхования.
4. Условиями страхования имущества и (или) гражданской ответственности в пределах страховой суммы может предусматриваться замена страховой выплаты (страхового возмещения) предоставлением имущества, аналогичного утраченному имуществу, а в случае повреждения имущества, не повлекшего его утраты, — организацией и (или) оплатой страховщиком в счет страхового возмещения ремонта поврежденного имущества.

Нужно писать претензию в страховую.

Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно п. 3 ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 25.12.2012) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страховая выплата — денежная сумма, установленная федеральным законом и (или) договором страхования и выплачиваемая страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.
В соответствии с п.1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Позиция о денежном характере страховой выплаты ясно выражена и в п. 24 Обзора практики рассмотрения споров, связанных с исполнением договоров страхования (информационное письмо Президиума ВАС РФ N 75 от 28.11.2003).
Согласно ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.12.2012) сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Согласно ст. 180 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.12.2012) Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.
На основании изложенного пункт договора-полиса, обязывающий страхователя отправить машину в ремонт считаем ничтожным в силу не соответствия закону.
Вот и все доводы, которые необходимо разъяснить Вашему страховому менеджеру. Если это не подействует, то обращайтесь к нам за юридическими услугами.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Прислали ответ, что направляют к дилеру. Заявление о деньгах не писал, так как об этом указывал изначально. Написал заявление, под копию, с просьбой предоставить копии выплатного дела и заключения о стоимости восстановительного ремонта, заверенные надлежащим образом, для подготовки к судебному разбирательству, проведенияине зависимой экспертизы и составления ИЗ в суд.

А что с УТС имею право или нет?

утс входит в общий ущерб. Т. е. Вне зависимости от пункта в договоре (про невозвращение утс) суд обяжет страховую выплатить утс.

Страховаякомпнаия будет ссылаться на пункт Правил и ничего Вам без суда не выплатит.

Зато Суд взыщет Вам как расходы на оценку, судебные расходы, так и 50% штраф, моральный вред.
УТС считают при повреждение кузовных деталей. Сумма зависит от рыночной стоимости Вашего авто.

Удачи Вам!

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
А что с УТС имею право или нет?
Сергей

Добрый день!

Если отремонтируют и Вы не успеете сделать СВОЮ оценку об УТС — потом будет очен сложно, т.к. авто уже отремонтируют, а дилер Вам ничего не даст из документов 0 т.к. заказчик услуги не Вы, а страховая.

Совет — пока авто будет на сервисе, пригласите оценщика для расчета УТС.