8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не законность "выплаты ремонтом" по каско и отказ выплаты по УТС

Здравствуйте!

В договоре каско две отметки натуральное возмещение и денежное возмещение. Пакет каско - ущерб, отметки УТС нет.

Виновник ДТП жена вписанная в полис.

При обращении в СК выбрал денежное возмещение. СК отказывает ссылается на пункт, что страховщик сам выбирает форму возмещения, по деньгам отказ, УТС отказ.

Законно ли? Считаю, что статья:

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации"

Статья 10. Страховая сумма, страховая выплата, франшиза

4. Условиями страхования имущества и (или) гражданской ответственности в пределах страховой суммы может предусматриваться замена страховой выплаты (страхового возмещения) предоставлением имущества, аналогичного утраченному имуществу, а в случае повреждения имущества, не повлекшего его утраты, - организацией и (или) оплатой страховщиком в счет страхового возмещения ремонта поврежденного имущества.

Противоречит нормам ГК РФ, так как страхового возмещения (выплаты) в денежном выражении, страхователю, мне, не происходит.

Вопрос: Как с кидал-козлов - СК получить деньги.

Показать полностью
, Сергей, г. Нижний Новгород
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Вам письменный отказ дали? Документы приняли?

По сути, у Вас договором (полисом) предусмотрена и денежная выплата и ремонт.

Если Вы выбрали денежную выплату, то они должны Вам ее предоставить.

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 03.07.2016) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 10. Страховая сумма, страховая выплата, франшиза
3. Страховая выплата — денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования, и выплачивается страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.
Страховая выплата по договорам страхования производится в валюте Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, валютным законодательством Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами органов валютного регулирования.
Страховщики не вправе отказать в страховой выплате по основаниям, не предусмотренным федеральным законом или договором страхования.
4. Условиями страхования имущества и (или) гражданской ответственности в пределах страховой суммы может предусматриваться замена страховой выплаты (страхового возмещения) предоставлением имущества, аналогичного утраченному имуществу, а в случае повреждения имущества, не повлекшего его утраты, — организацией и (или) оплатой страховщиком в счет страхового возмещения ремонта поврежденного имущества.

Нужно писать претензию в страховую.

1
0
1
0
Мариян Гафизова
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно п. 3 ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 25.12.2012) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страховая выплата — денежная сумма, установленная федеральным законом и (или) договором страхования и выплачиваемая страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.
В соответствии с п.1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Позиция о денежном характере страховой выплаты ясно выражена и в п. 24 Обзора практики рассмотрения споров, связанных с исполнением договоров страхования (информационное письмо Президиума ВАС РФ N 75 от 28.11.2003).
Согласно ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.12.2012) сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Согласно ст. 180 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.12.2012) Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.
На основании изложенного пункт договора-полиса, обязывающий страхователя отправить машину в ремонт считаем ничтожным в силу не соответствия закону.
Вот и все доводы, которые необходимо разъяснить Вашему страховому менеджеру. Если это не подействует, то обращайтесь к нам за юридическими услугами.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Прислали ответ, что направляют к дилеру. Заявление о деньгах не писал, так как об этом указывал изначально. Написал заявление, под копию, с просьбой предоставить копии выплатного дела и заключения о стоимости восстановительного ремонта, заверенные надлежащим образом, для подготовки к судебному разбирательству, проведенияине зависимой экспертизы и составления ИЗ в суд.

А что с УТС имею право или нет?

утс входит в общий ущерб. Т. е. Вне зависимости от пункта в договоре (про невозвращение утс) суд обяжет страховую выплатить утс.

Страховаякомпнаия будет ссылаться на пункт Правил и ничего Вам без суда не выплатит.

Зато Суд взыщет Вам как расходы на оценку, судебные расходы, так и 50% штраф, моральный вред.
УТС считают при повреждение кузовных деталей. Сумма зависит от рыночной стоимости Вашего авто.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
А что с УТС имею право или нет?
Сергей

Добрый день!

Если отремонтируют и Вы не успеете сделать СВОЮ оценку об УТС — потом будет очен сложно, т.к. авто уже отремонтируют, а дилер Вам ничего не даст из документов 0 т.к. заказчик услуги не Вы, а страховая.

Совет — пока авто будет на сервисе, пригласите оценщика для расчета УТС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Наследство
Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
Здравствуйте, если у погибшего сво только братья и сестры, имеют ли право на выплату? Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
, вопрос №4096530, АЛИНА, г. Москва
Страхование
И положена ли региональная выплата за ранение?
Мобилизовали в сентябре в 2022 году, был прописан в Волгоградской области. Находился на сво, получил ранение в марте 2023 году. Выплатили выплату за ранение и страховку. Подписал контракт в сентябре в 2023 году в Крыму, потом прописался в Крыму при части. Вопрос следующий : положена ли мне региональная выплата за подписание контракта, будучи мобилизованным, если положена, то каким регионом? И положена ли региональная выплата за ранение? Спасибо.
, вопрос №4095968, Эдуард Руднев, г. Москва
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 15.02.2017