Вправе ли пострадавший требовать замены всей фары?

Здравствуйте. У меня на данный момент нету прав. Они утеряны. В документах на машину на данный момент я не числюсь ни как владелец ни по доверенности. По просьбе владельца автомобиля я взялся перегнать его со стоянки во двор его дома, и поцарапал краску другой машины пластиковой накладкой своего бампера. Длина царапины не более 6 сантиметров. Так же были оставлены следы пластмассы (черные полосы) на стекле передней фары пострадавшего автомобиля. Фара не разбита и даже не поцарапана. Просто полосы пластмассы которые не стираются ни тряпочкой ни ногтем. Была составлена схема дтп и ГИБДД отказав в возбуждении дела направила пострадавшую строну в страховую компанию. Пострадавшая строна хочет потребовать замены всей фары. И по скольку страховая компания скорее всего возложит возмещение оплаты пострадавшей стороне через суд конкретно на меня, я хочу узнать : Законна ли замена всей фары целиком из за мелких полос пластмассы на ней, которые могут быть отчищены в автосервисе при помощи глубокой полировки? Спасибо.

, Андреев Максим Леонидович, г. Екатеринбург
Дмитрий Алексеев
Юридическая компания "Первая международная коллегия адвокатов", г. Екатеринбург

Здравствуйте Максим Леонидович!

Чтобы оспорить замену фары целиком Вам обязательно нужно присутствовать при осмотре поврежденного автомобиля оценщиком страховой компании и требовать чтобы он занес в протокол осмотра Ваши замечания.

В последствии при определении возможности использования данной фары оценщиком будут предложеные разные варианты решения проблемы: выплата утери товарной стоимости в случае если фарой можно пользоваться в соответствии со стандартами; полировка поверхности фары на основании Ваших предложении; полная замена блока фары при невозможности приведения покрытия фары в соответствие со стандартами.

Если Вы будете несогласны с решением оценщика страховой компании можете провести другую оценку независимой компанией и попробовать оспорить экспертизу страховой в суде