Конфликт учредителей

Добрый день, было 3 учредителя в фирме, в том числе я, Я генеральный директор, другие были официально оформлены как исполнительный и коммерческий с офиц зарплатой 10тыс - кроие нас больше сотрудников не было, они и занимались продажами, я производством и бухгалтерией.

Год назад они бросили фирму и организовали свою и скрылись вместе с оргтехникой, компьютерами и телефонами купленными на деньги фирмы, их трудовые книжки остались у меня, заявления об уволнении не писали, числяться на должностях, но зарплата с момента их исчезновения не начислялась, по общей фирме деятельность практически больше не велась (обороты не нулевые).

Сейчас спустя год они обьявились написали заявления о выходе, я их в налоговой оформил. Я остался единственный учредитель, да к тому же как они сказали я обязан выплатить им стоимость номинальных долей, зарплату за год, заплатить налоги, вернуть трудовые книжки. Вот так кинули и ушли с клиентской базой и -еще денег сверху наглости просить хватает. Мне и стоимость долей не из чего выплачивать на счете ноль. Одна из бывших учредителей сейчас гендиректор новой фирмы.

Вопрос: Какие могут быть мои действия, для уменьшения издержки и максимального наказания за их бегство из фирмы? Подать в суд на кражу оргтехники и телефонов? Уволить по статье за прогулы, задним числом или спустя год? Сжечь трудовые книжки? Уволить за то что не сообщила о назначении на должность гендиректора?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Вы как-то поздновато спохватились.

Подать в суд на кражу оргтехники и телефонов?
Сергей

Кража — уголовное преступление, заявление следует подавать в полицию, а не в суд.

Если взыскивать стоимость утраченного имущества как материальный ущерб работодателя как результат кражи, то это возможно только после вынесения приговора судом, а также нужно провести серьезную подготовительную работу. Как минимум — инвентаризацию, служебное расследование, получение объяснений с работников.

Вообще, есть документы, подтверждающие, что оргтехника и телефоны находились на балансе ООО или хотя бы поступали в собственность ООО?

Уволить по статье за прогулы, задним числом
Сергей

нельзя, законом запрещено.

спустя год?
Сергей

срок привлечения к дисциплинарной ответственности в виде увольнения — один месяц с даты обнаружения проступка. Факт обнаружения проступка (неуважительная причина отсутствия на работе, т.е. прогул) должен быть зафиксирован, затребованы письменные объяснения работника и т.д.и т.п. (см. ст.ст. 192, 193 ТК РФ). При малейшем нарушении процедуры возможно восстановление работника на работе.

Сжечь трудовые книжки?
Сергей

По требованию работника должны будете дубликат оформить, так как предполагается, что работодатель несет ответственность за сохранность трудовых книжек работников.

Уволить за то что не сообщила о назначении на должность гендиректора?
Сергей

А где закреплено ограничение на занятие должности ГД в другом ООО, если в вашем ООО другой участник (участница) не являлся ЕИО?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
да к тому же как они сказали я обязан выплатить им стоимость номинальных долей,
Сергей

Сергей, добрый вечер! Верно, согласно ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество
обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале
общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности
общества
за последний отчетный период, предшествующий дню подачи
заявления
о выходе из общества, или с согласия этого участника общества
выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной
оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость
оплаченной части доли.

последним отчетным периодом будет месяц, предшествующий подаче заявления. Вы как ГД заявляли о пропаже имущества ООО в полицию?

Подать в суд на кражу оргтехники и телефонов?
Сергей

в суд можно подать гражданско-правовой иск от ООО т.к.это имущество юрлица а не отдельного учредителя, если рассматривать это как кражу то заявление в полицию.

зарплату за год, заплатить налоги, вернуть трудовые книжки.
Сергей

Вы оформляли невыход на работу как то? Если нет то будет проблематично тем более если кроме вас нет сотрудников доказать что они не работали. А если документально отсутствие на работе не оформлялось как прогулы тогда зарплата должна была начисляться и выплачиваться и соответственно взносы и НДФЛ. Как вариант оформлять прогулы и увольнения но нарушений ТК все равно не избежать так как если документы можно оформить задним числом сдать их так же на почту не выйдет.А по поводу имущества как минимум заявление о краже продавать, это в том числе и на действительную стоимость доли повлияет

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Уволить задним числом не получится даже за прогулы Трудовой Кодекс РФ не позволяет. И то, что деятельность не ведется, не основание для отказа в выплате заработной плате. Выход пишите в полицию о краже, хотя не думаю, что сможете чего либо добиться.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

Проблема состоит в том, что большую часть из того, что можно было сделать, надо было делать и готовить раньше — прогулы оформлять своевременно, если сейчас оформить прогул — задолженность по зарплате останется всё равно.

За несообщение о назначении на должность уволить тоже не получится.

Лично я вижу два пути. В теории, из можно производить одновременно или друг за другом.

1) Подать в суд для возвращения имущества, которое находилось на балансе предприятия. Если таковое конечно на балансе имеется или имелось.

2) Если у общества есть долги в достаточном объёме — начать процесс банкротства вашего общества и постараться привлечь их к субсидиарной ответственности, как лиц контролировавшее должника.

ФЗ «О несостоятельности»
ст. 10 4. Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.

Предупрежу заранее — очень сложно доказуемый вопрос и долгий процесс. При этом, естественно, надо будет доказывать, что вы сами максимально старались из банкротства компанию спасти и произошло оно не по вашей вине.

Результатом может стать переложение долгов не нерадивых контроллеров, выведших всё имущество и клиентов у общества.

С уважением,

Роман Новиков

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Сергей, а вы хотите эту фирму дальше тянуть? Почему бы вам Ее также не бросить?

Их заявление о выплате действительной стоимости доли законны, но вы просчитайте стоимость доли подлежащей выплате и, если у компании нет денег, не выплачивайте. Директор и участник не несут ответственность по обязательствам общества.

Кроме того, если в течении 12 мес. По счётам фирмы не будет никакого движения, и не будет подаваться отчетность то компания подпадает под признаки недействующего юридического лица. А значит в отношении неё может быть начата процедура исключения из реестра юр.лиц. За счёт государства. Конечно желательно, чтоб по налогам небыли недоимки и доначислений.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

да к тому же как они сказали я обязан выплатить им стоимость номинальных долей, зарплату за год, заплатить налоги, вернуть трудовые книжки
Сергей

Общество должно им выплатить не номинальную стоимость. а действительную стоимость согласно последней бухгалтерской отчетности. Это полагаю «копейки».

Зарплату не должны платить, так как они на работу не выполняли, надо вести табель учета рабочего времени, и весь год указать отсутствие на работе. и соответственно не начислять не выплачивать зарплату. И конечно из зарплаты не перечислять страховые взносы в ПФ, ФСС и не удерживать и не перечислять НДФЛ. Все это законно.

Вернуть трудовые книжки Вы должны после их увольнения. В Вашей ситуации уволить их можно по соглашению сторон или по собственному желанию (если напишут заявления). Уволить за прогул тоже можете, но задним числом, а сегодняшним днем за прогула последнего месяца. Но это процедура долгая, нудная. Если решитесь на такую процедуру надо его провести очень тщательно.

Одна из бывших учредителей сейчас гендиректор новой фирмы.
Сергей

Это не является нарушением.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, если Вы хотите продолжить работу ООО, то действия для минимизации издержек будут следующими:

1. оформляйте прогулы и увольнение за прогул сейчас, чтобы уменьшить размер заработной платы к выплате. Предложите увольнение по соглашению сторон после оформления прогула. Относительно размера выплаты заработной платы по увольнению: у них уже есть основания для обращения в суд по невыплате и сделать это допускается согласно ст. 392 ТК РФ в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

2. составьте расчет действительной стоимости доли и направьте его участникам.

Вы оформили выход из ООО и должны выплатить действительную стоимость доли в течение 3-х месяцев от даты подачи заявления о выходе, если иной срок не установлен уставом общества. (п. 6.1 ст. 23 ФЗ «Об ООО»). Расчет действительной доли производится на основе бухгалтерской отчетности, составленной на последнюю дату месяца, предшествующего дате подачи заявления о выходе.

В соответствии с абз 2 п.2 ст. 14 ФЗ «Об ООО» действительная стоимость доли равна части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли. Действительная стоимость доли в уставном капитале выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов и размером его уставного капитала.

ООО не имеет права выплачивать стоимость доли, если оно уже имеет предусмотренные законом признаки банкротства (несостоятельности) либо если указанная выплата приведёт к появлению этих признаков (п. 8 ст. 23 ФЗ «Об ООО»).

3. Вам нужно провести переговоры с работниками. Самое худшее, что Вы сделали это нарушили ТК РФ в части выплаты заработной платы.

Действуя спокойно и последовательно у Вас очень высокие шансы завершить дело с бывшими учредителями с минимальными издержками.