Какими документами подтвердить факт нетрудоустройства?

Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация: я был уволен по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК (закрытие Филиала юридического лица). Головное отделение находится в другом регионе. Для получения среднего месячного заработка на период трудоустройства (за второй месяц) я должен предоставить работодателю документы, подтверждающие факт моего не трудоустройства. Вопросы:

1. Какими документами я могу или должен подтвердить, учитывая тот факт, что приехать и показать свою трудовую книжку у меня нет возможности, желания, и т.п.

2. В какой срок работодатель обязан выплатить пособие?

Спасибо!

, Алексей, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Нормативно порядок и перечень документов никак не закреплен, но сложилась определенная практика, которая в том числе озвучивается представителями ГИТ при ответах на вопросы на сайте Онлайнинспекция.рф.

Для получения сохраненного среднего заработка, работник должен представить работодателю паспорт, соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. При этом работодатель обязан выплатить ему средний заработок:

— по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора;

— согласно справке из центра занятости — по окончании третьего месяца с момента прекращения трудового договора.

В вашей ситуации, полагаю, возможно направить работодателю заявление и копию трудовой книжки, удостоверенные нотариально.

Выплата, как правило, производится в ближайший «выплатной» день организации.

Алексей
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. Однако, Вы как юрист не приводите ни одного обоснования в пользу изложенной позиции. Для разговора с работодателем необходимо руководствоваться конкретными нормами закона. Вы излагаете собственное мнение, которое возможно и правильное, но ничем не обосновано.

А я вам указала — нет такой прямой нормы, где было бы написано: для подтверждения факта нетрудоустройства работник обязан предъявить работодателю то-то и то-то.

Согласно ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности (но не единственным — прим. мое) и трудовом стаже работника.

Я также прекрасно, как практик-юрист -кадровик, понимаю, что если даже работник предъявит «чистую» трудовую книжку, это никак не будет однозначно доказывать, что работник, например, не работает у какого-то работодателя без трудовой книжки. И даже официально может работать, а трудовая не оформляется — например, при работе на физ.лицо.

Косвенно факт отсутствия трудоустройства может подтверждаться тем, что работник стоит на учете в ЦЗ.

В любом законодательстве есть пробелы, есть понятие «обычая», аналогии закона и аналогии права. Читать тут вам лекции по теории права я не намерена.

Не устраивает ответ — подождите, когда ответит кто-то еще (если захочет).