Куда обратиться, если общедомовых нужд в доме нет, а плата приходит ежемесячно?

У меня квартира в доме без удобств в сельской местности. В ней несколько лет никто не проживает. В подъезде нет даже лампочки, а общедомовые нужды приходят ежемесячно. Должна ли я их оплачивать? В какую организацию обратиться по этому поводу?

, Наталья, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как вам услуги по содержанию общедомового имущества не оказываются то вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор с жалобой да действия своей УК, а также в жилищную инспекцию для фиксации отсутствия производимых работ

На этом основании можете обратиться в суд с иском об обязании УК произвести перерасчет по оплате ЖКУ.

Самостоятельно отказываться платить не нужно так как без должных доказательств с вашей стороны суд взыщет с вас эти суммы

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете подать жалобу на действия вашей УК в жилищную инспекцию и просить обязать УК сделать перерасчет.

Жалобу вы можете написать в свободной форме. Главное, чтобы в ней были указаны ваши требования и изложены фактические обстоятельства ситуации.
Также в жалобе надо указать ваши персональные данные.

Согласно ст.7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Желаю удачи!