Какие могут быть последствия при находке телефона?

Я таксист,клиент оставил телефон в моей машине,я оставил его себе ибо искать владельца долго и телефон заблокирован,я его перепрошил и оставил себе,но узнал что этот клиент подал заявление об утере телефона,какие последствия могут быть в таком случае?Быстро ли они найдут его?

, Андрей, г. Москва
Николай Александрович
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей! Если в Ваших действиях сотрудники полиции усмотрят признаки преступления, то найти Вас в любом случае найдут.Если Вы знаете, что заявление написано, то не лучше ли телефон отдать в отделение полиции и пояснить, что телефон был найден в машине в конце смены?

Александр Бабенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Советую Вам сдать телефон в правоохранительные органы. В случае самостоятельного нахождения девайса сотрудниками МВД, вас могут привлечь по ст.158 УК РФ, так как вами была произведена корректировка в системе телефона и опытный следователь это докажет. Напишите заявление, что нашли телефон (где-то), и хотели бы проверить украден ли он с целью установления владельца, и тогда все у Вас будет хорошо.

Андрей
Клиент, г. Москва

Может все таки маловероятно что его найдут?заявление же об утере а не о краже

Дело в том, что в любом из телефонов стоит радиотранслятор в который вшит IMEI (хоть сто раз его прошей а он останется неизменным) телефона и рано или поздно его могут найти. Вас вызовут и допросят по существу и потом могут переквалифицировать находку в краденное. Не стоит играть с законом ради безделушки.