Заявление на патент по недействующей форме. Возможно ли оспорить?

Добрый день!

ИП. В прошлом году подавала заявление на патент (апрель 2016). При подаче заявления у принимающей в ИФНС уточнила о корректности принятого заявления, так как имела права применять ставку 0 (вид деятельности репетиторство). Был получен положительный ответ от принимающего человека. При выдаче патента не обратила внимание на то, что мне рассчитали стоимость патента, который я не оплатила, так как в полной уверенности была в том, что у меня ставка 0. По НК РФ получается, что я на ОСНО, так как не оплатила патент, хотя имела право принимать нулевую ставку.

Сравнила моё заявление и выяснила, что форма, по которой у меня приняли заявление на патент была недействительная (редакция№1 от 18.01.14).

Опираясь на то, что у меня были все права применять нулевую ставку и то, что было подано заявление не по нужной форме, есть ли шансы выиграть в суде, настаивая, что ставка все таки "0" и никаких платежей я не должна была платить?

Благодарю.

, Натали, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Опираясь на то, что у меня были все права применять нулевую ставку и то, что было подано заявление не по нужной форме, есть ли шансы выиграть в суде, настаивая, что ставка все таки «0» и никаких платежей я не должна была платить?

Здравствуйте, Наталья!

На мой взгляд то что вы подали заявление по неположенной форме — свидетельствует совсем не в вашу пользу. Это говорит как минимум о том, что вы вообще не имеете право на ПСН. А тем более не имеете прав на льготный режим.

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения
4. Основанием для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента является:
1) несоответствие в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 346.43 настоящего Кодекса введена патентная система налогообложения;

Так что я бы оценил ваши шансы как минимальные.

Натали
Клиент, г. Москва

А если рассмотеть ситуацию в следующем ключе: Так как патент выдали, то думаю это может свидетельствовать о праве на ПСН . Но выдали его без нулевой ставки, на которое есть полное право. Но ИФНС не применили

п.3 ст. 346.50 НК РФ: Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Согласно пунктам 2, 3 статьи 2
указанного Закона положения п.
4 ст. 346.20 НК РФ и п.
3 ст. 346.50 НК РФ применяются с 01.01.2015 до
01.01.2021. Таким образом, по смыслу указанных выше норм, с 2015
года субъекты РФ могут устанавливать ставку 0% по
ПСН для индивидуальных предпринимателей, которые ( п.
3 ст. 346.50 Налогового кодекса РФ ): — впервые зарегистрированы после вступления в силу
регионального закона, который вводит такую ставку; — и ведут деятельность в производственной, социальной или научной сферах, а также
в сфере бытовых услуг населению. Перечень видов деятельности, в отношении
которых применяется указанная ставка,
определяют законами субъектов Российской Федерации .

В Вашем регионе установлена налоговая ставка в размере 0

процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей?

Натали
Клиент, г. Москва

Да. Все условия для применения ставки 0 есть: и по регистрации, и по закону субъекта РФ.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Считаю что вам необходимо воспользоваться вашими правами как налогоплательщика в порядке ст 21 что должностное лицо не выполнила свои обязанности по предоставлению информации и разъяснению по заполнению надлежащих документов и их оплате. так как ваши намерения были именно оформить и получить нулевую ставку по патентной системе налогообложения по имеющимся у вас основаниям.

Начните с подачи досудебной претензии руководству НИ на действия должностного лица принимавшего у вас документы и давшего положительный ответ. Далее получив ответ подготовите административный иск на решении НИ по основаниям нарушения ваших прав.

НК РФ Статья 21. Права налогоплательщиков

1. Налогоплательщики имеют право:
1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную
информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах,
законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных
правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и
обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения;
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2004 N 58-ФЗ,
от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
3)использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах;
10) требовать от
должностных лиц налоговых органов и иных уполномоченных органов соблюдения
законодательства о налогах и сборах при совершении ими действий в отношении
налогоплательщиков;
11) не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, иных
уполномоченных органов и их должностных лиц, не соответствующие настоящему
Кодексу или иным федеральным законам;
12) обжаловать в установленном порядке акты налоговых органов, иных
уполномоченных органов и действия (бездействие) их должностных лиц;
НК РФ Статья 22. Обеспечение и защита прав налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)
1. Налогоплательщикам (плательщикам сборов, плательщикам страховых взносов)
гарантируется административная и судебная защита
их прав и законных интересов.
Порядок защиты прав и законных интересов налогоплательщиков (плательщиков
сборов, плательщиков страховых взносов) определяется настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
2. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых
взносов) обеспечиваются соответствующими обязанностями должностных лиц
налоговых органов и иных уполномоченных органов.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению прав
налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов) влечет
ответственность, предусмотренную федеральными законами.
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Натали, добрый день!

Налоговая будет стоять на том, в том числе и в суде, что вы не указали о своем праве на ставку в 0 процентов, соответственно вам и расчитали «патент». Также обратите внимание, что одним из условий получения нулевой ставки является регистрация ИП после 25.03.2015 г. и для целей данной ставки только конкретные виды деятельности. В данной ситуации если вы подали в ФНС заявление не по той форме и не указали ставку 0 процентов, то обосновать вашу позицию в суде, что вы хотели именно патент с 0 ставкой представляется весьма сложным.

Закон г. Москвы от 18 марта 2015 г. N 10 «Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения» (с изменениями и дополнениями)
1. Установить ставку налога в размере 0 процентов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения, осуществляющих следующие виды предпринимательской деятельности:…

фнс 77 город Москва

Применять налоговую ставку в размере 0 процентов могут только те индивидуальные предприниматели, которые впервые зарегистрированы после принятия данного Закона, т.е. после 25 марта 2015 года, и только по тем видам предпринимательской деятельности, которые перечислены в Законе № 10 города Москвы.
Следует учитывать, что если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять деятельность, подпадающую под ставку в размере 0 процентов, он должен подать в налоговый орган заявление на получение патента, где налогоплательщик должен заполнить соответствующую строку о применении им ставки в размере 0 процентов и указать ссылку на норму Закона № 10 города Москвы.

ФНС обычно заявляет, что право налогоплательщика распорядиться предоставленными ему правами.

Представляется, что целесообразно попасть на личный прием к руководителю ФНС, где оформлялись, имея на руках обращение, и изложить ситуацию, что были неправильно проконсультированы сотрудниками фнс, и как следствие вы подали устаревшую форму, которую фнс и приняла. Вариант, я думаю, разрешения ситуации фнс сама передложит. Направление претензии приведет к получению формального ответа, но не выходу из проблемы.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Натали.

Попытаться можно.

Патент Вам выдали, т.к. законом установлен исчерпывающий перечень оснований по которым можно отказать в выдаче патента.

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения
4. Основанием для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента является:
1) несоответствие в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 346.43 настоящего Кодекса введена патентная система налогообложения;
2) указание срока действия патента, не соответствующего пункту 5 настоящей статьи;
3) нарушение условия перехода на патентную систему налогообложения, установленного абзацем вторым пункта 8 настоящей статьи;
4) наличие недоимки по налогу, подлежащему уплате в связи с применением патентной системы налогообложения;
(в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 334-ФЗ)
5) незаполнение обязательных полей в заявлении на получение патента.

Как видите, подача заявления в недействующей редакции не является основанием для отказа в выдаче патента.

Нулевую ставку Вам не поставили, т.к. в отличии от старой формы в новой форме присутствует строка

Индивидуальный предприниматель применяет налоговую ставку │ │ процентов,
└─┘ установленную
┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
(ссылка на норму закона субъекта Российской Федерации)
При отсутствии нормы закона субъекта Российской Федерации, налоговая ставка
устанавливается в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 346.50 Налогового
кодекса Российской Федерации.

Однако, данная строка не является обязательной для заполнения, т.к. если Вы ознакомитесь с формой заявления, то увидите, что напротив тех строк, которые обязательны для заполнения стоит обозначение (2), которое является отсылкой к примечанию.

<2> Сведения, обязательные для заполнения, кроме случаев, когда
индивидуальный предприниматель планирует осуществлять вид предпринимательской деятельности, указанный в подпунктах 10, 11, 19, 32, 33, 45, 46 и 47 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации. Указывается код Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований ОК 33-2013 (далее — код по ОКТМО) того муниципального образования, межселенной территории, населенного пункта, входящего в состав муниципального образования по месту осуществления предпринимательской деятельности.
При заполнении «Код по ОКТМО», под который отводится одиннадцать знакомест, свободные знакоместа справа от значения кода в случае, если код по ОКТМО имеет восемь знаков, заполняются прочерками. Например, для восьмизначного кода по ОКТМО 12445698 в поле «Код по ОКТМО» записывается одиннадцатизначное значение
«12445698---».

Таким образом, вне зависимости от того, укажите Вы ставку или не укажите, Вы имеете право на освобождение от уплаты налога.

Правда начинать бы я стала не с суда, а с Минфина.

Статья 21. НК РФ Права налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)
1. Налогоплательщики имеют право:
2) получать от Министерства финансов Российской Федерации письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах,
от финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований — по вопросам применения соответственно законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах и нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах;
Статья 32. Обязанности налоговых органов
1. Налоговые органы обязаны:
5) руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации
по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;

Направьте письменный запрос в Минфин, изложив ситуацию, он ответит Вам в течение 30 дней. Можно в электронном виде.http://minfin.ru/ru/appeal/