Каким виды отечности необходимо оформлять (куда) при сдаче в прокат велосипеда по договору физ.лицо + физ.лицо

Добрый день!

Планирую сдавать в прокат (аренду) велосипед, скажите, пожалуйста, каким видом документа мне лучше закрепить свои "права на его собственность (чтоб точно вернули) и на возможную его порчу (чтоб оплатили ремонт)".?

Договор между физическими лицами подойдет? И какие виды отечности в таком случае предусмотрены?

, Ирина, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Регистрируйтесь как ИП по УСН и заключаете договоа проката

ГК РФ Статья 626. Договор проката

1. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.
Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.
2. Договор проката заключается в письменной форме.
3. Договор проката является публичным договором (статья 426).

Также вы можете использовать патентную систему для отчетности по услугам проката.

НК РФ Статья 346.43. Общие положения

1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
3. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

Налоговый учет при потентной системе осуществляется в соответствии НК РФ Статья 346.53. Налоговый учет

1. Налогоплательщики в целях подпункта 1 пункта 6 статьи 346.45 настоящего Кодекса ведут учет доходов от реализации, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В целях настоящей главы дата получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, — при получении дохода в денежной форме;
2) передачи дохода в натуральной форме — при получении дохода в натуральной форме;
3) получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.
3. При использовании покупателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги), имущественные права векселя датой получения дохода у налогоплательщика признается дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.
4. В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового периода, в котором произведен возврат.
5. Доходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами, выраженными в рублях. При этом доходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату получения доходов.
Доходы, полученные в натуральной форме, учитываются по рыночным ценам, определяемым с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса.
6. Если индивидуальный предприниматель применяет патентную систему налогообложения и осуществляет иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых им применяется иной режим налогообложения, он обязан вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленным в рамках соответствующего режима налогообложения.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Есть отдельный вид правоотношений — прокат:

Статья 626. Договор проката
1. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.
Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.

Но его основной чертой является осуществление предпринимательской деятельности. Если в вашем случае происходит единоразовая передача в пользование, то подойдет обычный договор аренды:

Статья 606. Договор аренды
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.
каким видом документа мне лучше закрепить свои «права на его собственность (чтоб точно вернули) и на возможную его порчу (чтоб оплатили ремонт)».?

Право собственности подтверждать не нужно. Оно у вас возникает в момент приобретения велосипеда. Соответственно, можно рассматривать документы на приобретение велосипеда, как документы, подтверждающие вашу собственность.

Но при передаче в аренду, обязательно следует оформить акт передачи. Он подтверждает что имущество было передано и при необходимости в нем можно зафиксировать состояние имущества (товарный вид, неисправности и т.д.)

Договор между физическими лицами подойдет? И какие виды отечности в таком случае предусмотрены?

Отчетность зависит от того как вы планируете вести эту деятельность. На систематической основе? Собираетесь ли регистрироваться как ИП? Какой собираетесь использовать налоговый режим.

Если вы не рассматриваете это как предпринимательство, то достаточно раз в год сдавать декларацию 3НДФЛ.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

гк -договор проката, либо просто договор аренды имущества

но прокат все таки идет в 1 очередь от лица-предпринимателя

если хотите сдавать как физ лицо- то обычный договор аренду имущества- ст 606 гк

Статья 626. Договор проката
1. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.
Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.
2. Договор проката заключается в письменной форме.
3. Договор проката является публичным договором (статья 426).
Статья 627. Срок договора проката
1. Договор проката заключается на срок до одного года.
2. Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на возобновление договора аренды (статья 621) к договору проката не применяются.
3. Арендатор вправе отказаться от договора проката в любое время, письменно предупредив о своем намерении арендодателя не менее чем за десять дней.
Статья 628. Предоставление имущества арендатору
Арендодатель, заключающий договор проката, обязан в присутствии арендатора проверить исправность сдаваемого в аренду имущества, а также ознакомить арендатора с правилами эксплуатации имущества либо выдать ему письменные инструкции о пользовании этим имуществом.

имущество будет передаваться по акту приема передачи и так же возвращаться (при обоих договорах)

между физ лицами такое возможно, но учтите что если это предпринимательская деятельность (систематический заработок) — надо будет регистрировать ип или ооо — иначе как минимум грозит штрф по ст 14.1 коап

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ирина, право собственности подтверждает сам факт заключения договора проката. Вы в договоре максимально индивидуализируете велосипед (фирма, модель, цвет и так далее). Собственно говоря, если человек у Вас берет велосипед в прокат по договору, он соглашается, что велосипед в Вашей собственности.

Затем, вы помимо договора, подписывает акт приема передачи велосипеда, где описываете состояние велосипеда, можете к акту в качестве приложения, приложить фотографии велосипеда с подписями сторон.

Затем, предусматриваете в договоре периодичность оплаты и условие, что передача денег, подтверждается также актом приема передачи денежных средств.

По окончанию договора, принимаете велосипед по акту выполненных услуг. Если будут претензии по состоянию велосипеда, отражаете их в акте с приложением фотографий.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете заключить договор проката или аренды.

Гарантировать безусловный возврат Вы конечно не сможете, но даже если не вернут велосипед, то необходимо в договоре четко его идентифицировать, цвет, модель и установить его стоимость на момент сдачи в прокат, чтобы в результате утраты велоситпеда не пришлось проводить экспертизу о его стоимости.

А арендовать велосипед Вы планируете любым лицам или каким-то конкретным?

Примерная форма договора.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если Ваша деятельность будет направлена на получение прибыли, носить систематический характер, то Вам стоит подумать о регистрации ИП, т.к. такая деятельность будет предпринимательской.

… Предпринимательская деятельность представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, цель которой — систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В зависимости от выбранной системы налогообложения уже будете платить налог и сдавать декларации. Если Вы все же будете осуществлять деятельность в качестве физ. лица (не регистрируясь в качестве ИП), то Вам необходимо будет до 30.04. года, следующего за истекшим годом, в котором вы получалидоход, подать декларацию 3-НДФЛ (ст. 229 НК РФ), до 15.07. следующего года (ст.227 НК РФ).