Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство в другом регионе РФ

Здравствуйте.

Мы живём в г. Ковылкино (Республика Мордовия).

Родная сестра нашей мамы проживала в г. Вихоревка Братского района Иркутской области.

Потеряв с ней связь, мы сделали запрос. Согласно ответу из ОВД по Братскому району Иркутской области, она 21.04.2004 г. умерла, а 24.10.2005 г. признана судом умершей.

В г. Ковылкино есть дом, собственницей которого была она.

Наша мама жива. Их родной брат тоже давно умер.

Можно ли оформить право собственности на этот дом, не приезжая в г. Вихоревку? Если можно, подскажите, пожалуйста, как это можно сделать.

02 Августа 2013, 19:51, вопрос №154088 Валентина, г. Ковылкино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Если у сестры Вашей мамы не было мужа, детей и живых родителей, то только в этом случае ВАша мама как наследница может претендовать на наследство. Для начала запросите на дом ВЫписку из ЕГРП. Возможно, он вообще не был на неё зарегистрирован или в наследство уже кто-то вступил. Если выяснится, что дом до сих пор зарегистрирован на неё, то в этом случае Вам необходимо будет восстанавливать срок вступления в наследство через суд по месту нахождения недвижимости и признавать за собой право собственности по праву наследования.

    02 Августа 2013, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дом ей достался по завещанию от их матери. В наследство она тогда вступила и дом в собственность оформила. Мужа и детей у неё не было. Из близких родственников остались наша мама, мы и наш двоюродный брат - сын их брата, который тоже давно умер.

    03 Августа 2013, 09:09
  • Юрист - Богушевская Елена

    В таком случае законными наследниками второй очереди являются Ваша мама и её родной брат в равных долях. Но т.к. брат умер, то по праву представления наследует его сын. Таким образом, Ваша мама и сын брата вправе подать в суд на восстановление срока и признание права собственности. В суде придётся доказать уважительность причин пропуска наследственного срока, т.е. если ответ на запрос пришёл сейчас, то проблем не будет, а если и ответ пришёл более чем 6 месяцев назад, то могут возникнуть сложности.

    03 Августа 2013, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats