8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где согласовываются плановые и внеплановые налоговые проверки?

Где согласовываются плановые и внеплановые налоговые проверки, в субъекте федерации или республики, или же в Москве? Слышал, что это зависит от того, каким налогоплательщиком являешься, крупным, средним или мелким? И какой оборот денежных средств должен быть, чтобы согласовывала Москва?

15 февраля 2017, 17:19, Ришат, г. Казань
Александр Бабенко
Александр Бабенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Налоговый кодекс РФ устанавливает следующие виды налоговых проверок:
1) камеральные налоговые проверки (ст. 88 НК РФ)
2) выездные налоговые проверки (ст. 89 НК РФ).
Также в некоторых случаях допускается проведение повторной проверки, встречной проверки контрагента. Также у налогоплательщика могут быть запрошены документы в рамках проверки контролируемых сделок или относительно конкретной сделки (в соответствии с положением ст. 93.1 НК РФ).
Такие виды проверок, как плановая налоговая проверка или внеплановая налоговая проверка Налоговым кодексом не установлены, они проводятся в соответствии с положениями Закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Так, например, на сайте ФНС России ежегодно (до 31 декабря года, предшествующего году проведения проверок) размещается сводный План проведения ФНС России плановых проверок юридических лиц, осуществляющих госрегулируемые виды деятельности

15 февраля 2017, 19:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ришат!

О планировании налоговых проверок в законе ничего не сказано. По факту план составляет инспекция по согласованию с региональным Управлением ФНС.

В инспекциях есть отделы предпроверочного анализа, они занимаются сбором информации, показывающей целесообразность назначения проверки.

Существуют критерии рисков, по которым вы можете оценить вероятность назначения проверки (высокая доля вычетов НДС, сомнительные контрагенты и пр). Но даже если по критериям риск есть, это не означает, что проверку назначат. Равно как и то, что если риска нет, то не назначат.

Крупнейшие плательщики состоят на учете в межрегиональных отраслевых инспекциях. Их проверяют постоянно.

15 февраля 2017, 19:22
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
В ходе следствия установлено что организацией как и в налоговой проверке что УК никаких управленческих функций не осуществляло и использовалось для вывода денег
Идёт уголовный процесс по факту неуплаты налога на прибыль по перечислениям в адрес управляющей компании. В ходе следствия установлено что организацией как и в налоговой проверке что УК никаких управленческих функций не осуществляло и использовалось для вывода денег. Учредители УК и общества одни и теже. Однако в рамках налоговых споров в суде установлено что УК управленческие функции выполняло и налоговой необходимо было принять в затраты хоть какие то суммы. Работает ли тут приюдиция? Потому что прокуратура все время откладывается и свидетелей не вызывают. Экспертиза на стадии следствия не проводилась.
09 марта, 17:52, вопрос №3003710, денис, г. Краснодар
15 ответов
Защита прав работодателя
Может ли трудовая инспекция проводить в организации единовременно плановую и внеплановую проверки?
Добрый день! Может ли трудовая инспекция проводить в организации единовременно плановую и внеплановую проверки?
21 июня 2017, 07:06, вопрос №1673785, Евгений, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Где можно найти данные выездных и камеральных налоговых проверок?
добрый вечер . не подскажите, где можно найти данные о выездных и камеральных налоговых проверках ?сколько всего было проведено в Республике Дагестан на 2016 год.
23 ноября 2016, 17:38, вопрос №1451099, Анна, г. Махачкала
1 ответ
220 ₽
Вопрос решен
Все
Внеплановая налоговая проверка в связи с написанием на меня жалобы
Я ИП. У меня есть свой магазин. В магазине попутно с продовольственными товарами я торгую алкогольными напитками и сигаретами. Магазин открыл недавно. Недалеко от моего торгового места открыт такой же магазин. После моего открытия, много клиентов, которые раньше покупали продукты у конкурента, перешли ко мне. Конкурент стал получать меньше прибыли. Чтобы ухудшить положение моих дел он написал жалобу в налоговую инспекцию о том, что я якобы торгую алкогольными напитками из под прилавка. Ко мне пришли налоговые инспекторы с внеплановой налоговой проверкой. Какие документы должны мне предъявить о законности налоговой проверки, сколько времени может длиться внеплановая налоговая проверка и какие документы могут от меня требовать в связи с написанием на меня жалобы?
14 августа 2012, 11:23, вопрос №14262, Пользователь, г. Мурманск
4 ответа
200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как проводятся внеплановые налоговые проверки?
Я зарегистрировалась индивидуальным предпринимателем на упрощенной системе налогообложения. Арендую место в торговом центре. Продаю кухонные принадлежности. Веду книгу учета доходов. Как и все предприниматели боюсь внеплановых проверок налоговых органов. Скажите, по каким основаниям налоговые инспекторы могут прийти ко мне с налоговой проверкой? Знаю, что плановые налоговые проверки проводятся раз в 3 года и об их проведении заранее предупреждают. А о внеплановых налоговых проверках не знаю ничего. На них установлена какая-то периодичность? От них можно как-то защититься?
01 августа 2012, 08:15, вопрос №13283, Пользователь, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 15.02.2017