Завели уголовное дело за то, что якобы не проживал по месту регистрации

Здравствуйте, мне позвонила хозяйка дома в котором я и ещё двое работников по патенту из Донецкой обл. Стали на временный учёт на три месяца. В Новогодние праздники пришли работники ФМС и не застали нас в дома, так как кто на работе был на вахте,а кто в гостях. Родственник,заявил им ,с перепугу,что тут кроме никто не проживал и не проживает. Составили протокол и ушли. А сейчас завели уголовное дело,хотя я ходил и в ФМС и в полицию,но мне сказали ,что разберутся и ничего страшного. Жди .Вот пришло письмо хозяйке,что завели три уголовных дела и будет суд. Что мне делать,я досих пор живу в этом доме.?

Уточнение от клиента

Дело завели на хозяйку дома, сказали,что будет лучше если она напишет ,что мы там не жили,. Женщина престарелая так и сделала.Так как дом у нее хилый,то двое водителей ,а мы работаем по временному убежищу водителями,жили рядом в сьемной квартире. Меня даже не вызвали. Провели два заседания без её участия. Сегодня назначили мирового судью. Что её и нас ждёт,какой штраф?

, Андрей, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Андрей!

1. Если Вы действительно проживаете в указанном жилом помещении, зарегистрированы там, то доказывайте что факта фиктивной регистрации не было. В частности об этом может свидетельствовать наличие ваших вещей в доме, показания свидетелей, сведения о выходе в эфир относительно базовых станции вашего номера телефона, показания собственника жилого помещения.

2. Под фиктивной регистрацией по понимается — регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания.

3. Соответственно если будет установлено, что в жилом помещении Вы фактически проживали, то состав преступления в Ваших действиях отсутствует.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).