Использование товарного знака на сайте

Здравствуйте, я открыл свой интернет-магазин камуфляжной одежды. У меня на сайте разделы в меню называются "летний камуфляж", "зимний камуфляж" и т.д. Со мной связался представитель конкурента и сказал чтобы я убрал слово камуфляж, т.к. у них есть патент на это слово. Правомерно ли это требование? Его сайт называется "камуфляж" скрин шоты моего сайта и сайта конкурента прилагаю. Пожалуйста дайте ответ так чтобы я ему мог переслать. Спасибо.

  • мой сайт
    .jpg
  • сайт конкурента
    .jpg
, Илья, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Илья, здравствуйте.

Начнём с того, что «патент» на слово «камуфляж» у вашего конкурента иметься не может. У него может быть товарный знак, к примеру слово «камуфляж» стиллизованное определенным образом — к примеру, как у него на сайте.

Товарный знак, при этом, подлежит регистрации. Об этом выдаётся соответствующее свидетельство.

Статья 1481. Свидетельство на товарный знак
1. На товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак.
2. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

Попросите вашего конкурента прислать вам свидетельство на товарный знак и, если на вашем сайте есть ИМЕННО ТАКОЕ изображение, как у него в свидетельстве (такая же стиллизация, например) — обязательно его уберите.

В остальном вы вольны использовать слово камуфляж сколько угодно.

С уважением,

Роман Новиков

«чтобы могли переслать».

Уважаемый…

Прошу выслать копию Свидетельства на товарный знак, выданного в результате государственной регистрации такового, с изображением и полным описанием зарегистрированного средства индивидуализации.

В случае, если мы обнаружим на нашем сайте изображения, идентичные вашему зарегистрированному товарному знаку, мы немедленно удалим такие изображения с нашего сайта.

С уважением,

....

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Согласно статьи 1374 ГК РФ: Заявка на выдачу патента
на изобретение, полезную модель или промышленный образец подается в
федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной
собственности лицом, обладающим правом на получение патента в соответствии с настоящим Кодексом (заявителем).

Отсюда следует, что патент не может выдаваться на использование конкретного слова.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Илья!

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

У Вас же на сайте нет похожего до степени смешения на товарный знак конкурента обозначения, у Вас просто использовано слово «камуфляж». Поэтому, даже если товарный знак конкурента зарегистрирован (в чем я сильно сомневаюсь, поскольку у него это слово просто написано определенным шрифтом и цветом), то у Вас никакого нарушения нет.

С Уважением, Олег Рябинин.