8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли работать в должности, требующей высшего образования не имея его, но обучаясь в ВУЗЕ

У меня высшее техническое и среднее педагогическое образование. Работаю старшим воспитателем 4 года. В соответствии с ЕКС я должна иметь высшее педагогическое образование. Могу ли я продолжать работать в данной должности, если начну получать высшее педагогическое образование?

15 февраля 2017, 16:52, Ольга, г. Тула
Айдар Хисматов
Айдар Хисматов
Юрист,

Здравствцйие!

Такое разрешение может дать атестационная комиссия. Если Вы аттестованы хотя бы на соответствие-это равнозначно согласию аттесиационной комиссии.

15 февраля 2017, 17:45
0
0
0
0

Во вторых, Трудовой кодекс не предусматривает основания для увольнения за несоответствие образования требованиям, предъявляемым данной профессии(должности). Работодатель может уволить только по решению аттестационной комиссии которая вынесет решение о несоответствии занимаемой должности.

Поэтому если Вас уже приняли на работу, уволить по данному основанию будет трудно

15 февраля 2017, 17:54
Консультация юриста бесплатно
Константин Карабинюк
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Возможность Вашей работы есть

Пункт 9. Приказв Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761

«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе „Требования к квалификации“, но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

15 февраля 2017, 18:01
1
0
1
0
Мариян Гафизова
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

В соответствии с квалификационными характеристиками должностей работников образования:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

15 февраля 2017, 18:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Можно ли работать психологом с высшим образованием не по профилю?
Можно ли работать психологом (обычным, не клиническом и не в медицинском учреждении, консультировать например) с высшим образованием не по профилю, имея диплом о профессиональной переподготовке по профилю "Общая психология" ?
08 апреля 2019, 08:07, вопрос №2320435, Наталия, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Можно ли уволить сотрудника без высшего образования, если это противоречит должностной инструкции?
Можно ли уволить сотрудника без высшего образования, если в должностной инструкции на его должности прописано наличие высшего образования?
25 марта 2019, 15:12, вопрос №2303452, Сергей, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Можно ли работать воспитателем без пед образования, но с переподготовкой?
Добрый день!Подскажите,пожалуйста,можно ли работать воспитателем без педагогического образования ,но с высшим образованием(бакалавр социальной работы) .И возможно ли с данным образованием ,пройти переподготовку для воспитателей,которая длится 4 месяца?Или все таки надо получать еще одно высшее ,но уже педагогическое образование для работы?
21 июня 2018, 14:36, вопрос №2032171, Дарья, г. Петрозаводск
1 ответ
Трудовое право
Можно ли подтвердить дипломом о высшем образовании наличие среднего общего образования?
Я устраиваюсь на работу в больницу санитаром, а по специальности в дипломе о высшем образовании я химик-технолог. Можно ли подтвердить дипломом о высшем образовании наличие среднего общего образования при устройстве на работу?
14 апреля 2017, 10:27, вопрос №1608512, Илья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Трудовое право
Можно ли применить коэффициент за высшее образование секретарю учебной части, если образование экономическое?
В нашей организации оклад зависит от уровня образования сотрудника. Можно ли применить коэффициент за высшее образование секретарю учебной части, если секретарь учебной части имеет высшее образование экономиста(финансы и кредит) и в программе обучения прошел такие дисциплины как психология делового общения, стилистика и оформление документов, этика и эстетика, социология? Признается уровень образования только в сфере делопроизводства?
21 февраля 2016, 13:52, вопрос №1153369, Инна, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Дата обновления страницы 15.02.2017