8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Открыла ИП как репетитора нужен ли кассовый аппарат

Открыла ИП в 2017г для репетиторства(занятий с детьми в Кемеровской обл) нужен ли кассовый аппарат? Возможно ли как то его избежать у меня доход ниже чем стоимость кассового аппарата?

15 февраля 2017, 15:42, Оксана, г. Белово
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

По закону вы, оказывая такие услуги, можете не применять кассовый аппарат до середины 2018 года. Далее в обязательном порядке должна применяться онлайн-ККТ.

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ до 1 июля 2018 года могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товары (работы, услуги), в порядке, установленном данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года), следующие организации и индивидуальные предприниматели:
— применяющие патентную систему налогообложения;
— являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ;
— выполняющие работы, оказывающие услуги населению;
— осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.
В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

Так что пока можете просто выставлять документ, свидетельствующий об оплате — бланк строгой отчетности.

15 февраля 2017, 15:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, пока можете работать без ККМ .

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ до 1 июля 2018 года могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники
при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств за
соответствующие товары (работы, услуги), в порядке, установленном
данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года),
следующие организации и индивидуальные предприниматели:
— применяющие патентную систему налогообложения;
— являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход при
осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ;
— выполняющие работы, оказывающие услуги населению;
— осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.
В
случае, если организации или индивидуальные предприниматели в
соответствии с данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля
2016 года) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

15 февраля 2017, 15:54
0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист,

Добрый день! Кассовый аппарат для Вас необязателен, Вы вместо него можете использовать БСО (бланки строгой отчетности).

При каждой наличной оплате от покупателя без применения ККМ на ПСН предприниматель обязан выдавать бланк строгой отчетности в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.:

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается

Правительством Российской Федерации.Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2008 г. № 359 БСО разрабатываются самостоятельно и их печать заказывается в типографии. Бланк должен содержать обязательные реквизиты:

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
в) адрес ИП;
г) ИНН ИП;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

15 февраля 2017, 15:55
0
0
0
0
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Согласно Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 290-ФЗ «О внесении

изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при
осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием
платежных карт» Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие
работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую
технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности
в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О
применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных
расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в
редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального
закона), до 1 июля 2018 года.

после 1-го июля 2018 года ИП на ЕНВД и ПСН, которые сейчас
имеют право работать без ККМ, обязаны будут купить новые онлайн-кассы (если
принимают наличку от населения).

15 февраля 2017, 16:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможен ли расчет безналичными денежными средствами через р/с ИП, и нужен ли кассовый аппарат?
Добрый день! Индивидуальный предприниматель (УСН 6%) продает транспортное средство, оформленное на физ.лицо Индивидуальному предпринимателю на ЕНВД. Возможен ли расчет безналичными денежными средствами через р/с ИП, и нужен ли кассовый аппарат?
05 ноября 2020, 11:33, вопрос №2903928, Елена Токарева, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Нужен ли кассовый аппарат ИП по продаже мягкого мороженого?
Подскажите пожалуйста я продаю только мягкое мороженое, у меня ИП , нужен ли кассовый аппарат мне ? Подскажите пожалуйста я продаю только мягкое мороженое, у меня ИП , нужен ли кассовый аппарат мне ?
22 июня 2019, 12:25, вопрос №2408556, Тамара, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Какая система налогообложения лучше и нужен ли кассовый аппарат?
Доброго времени суток! Хочу открыть ИП для оказания посреднических услуг по изготовлению мебельных фасадов на заказ с двумя фабриками. Моими клиентами будут являться ООО, ИП и частники. Какая система налогообложения лучше? Нужен ли кассовый аппарат, если планирую открыть р/счет и выписывать бланки ПД-4 для оплаты на карту? Спасибо!
09 июня 2017, 02:45, вопрос №1662325, Татьяна, г. Владивосток
2 ответа
Налоговое право
Для магазина ИП на УСН нужен ли кассовый аппарат?
Магазин секонд хенд, ип, усн, нужен ли кассовый аппарат?, или как мне утверждают можно обойтись бланками строгой отчетности?
13 марта 2016, 05:50, вопрос №1177762, Алексей, г. Узловая
1 ответ
Предпринимательское право
Нужен ли кассовый аппарат для ИП без работников
Добрый день! Очень важно знать, я планирую зарегистрировать себя как ИП и открыть маникюрный кабинет. Работать буду сама на себя, без работников. Нужен ли кассовый аппарат при этом? Или достаточно книг учета доходов и расходов? Спасиб
03 апреля 2015, 14:12, вопрос №789435, Алена, г. Люберцы
1 ответ
Дата обновления страницы 15.02.2017