Обмен тренажёра по гарантии, снятого с производства

Обмен товара по гарантии, снятого с производства. В 2014 году купили тренажёр. Сейчас (2017 год) обнаружился заводской брак (трещина на раме). Тренажёр на гарантии: 5 лет. Продавец осмотрев брак принял решение вернуть деньги по чеку. Данной модели в продаже нет, снята с производства. Сейчас аналогичный товар (внешне и характеристики одно и то же, только моделька название другое) в магазине стоит в два раза дороже. Возвращённой суммы не хватит на приобретение нового тренажёра. Я не хочу сдать товар и вернуть деньги, мне необходим данный тренажёр. Могу ли я требовать заменить товар на аналогичный без доплаты?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах (ст. 24 Закона о защите прав потребителей).

В Вашей ситуации проще сдать товар, вернуть деньги и поискать подходящий, например, на АВИТО. Возможно, и дешевле найдёте.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

п 4 ст.24 ЗЗПП При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Так ведь соответствующего товара нет, снят с производства!

Денис Галкин
Юрист, г. Тверь

Вы правы, но я наверное не открою секрет о том, что и так большое чудо, что магазин удовлетворил вашу претензию о возврате. Не думаю, что тоже будет и с разницой в цене, и тогда вам придется идти в суд. Оно вам надо?

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Почему чудо? Для чего производитель дал гарантию? Я считаю что добросовестный продавец так и должен поступать. А с разницей в цене: оно мне действительно надо. Новый тренажёр стоит в два раза дороже, а мне не нужен возврат денег, мне нужен исправный тренажер. И я не виновата что именно мне попал заводской брак. Хочу исправный тренажёр с мною выбранными характеристиками.

Ну пробуйте- т.е. конечно же вы имеете на это право, просто нервы, деньги и пр.