8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обмен тренажёра по гарантии, снятого с производства

Обмен товара по гарантии, снятого с производства. В 2014 году купили тренажёр. Сейчас (2017 год) обнаружился заводской брак (трещина на раме). Тренажёр на гарантии: 5 лет. Продавец осмотрев брак принял решение вернуть деньги по чеку. Данной модели в продаже нет, снята с производства. Сейчас аналогичный товар (внешне и характеристики одно и то же, только моделька название другое) в магазине стоит в два раза дороже. Возвращённой суммы не хватит на приобретение нового тренажёра. Я не хочу сдать товар и вернуть деньги, мне необходим данный тренажёр. Могу ли я требовать заменить товар на аналогичный без доплаты?

15 февраля 2017, 15:39, Татьяна, г. Нижний Новгород
Ламия Гурбанова
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах (ст. 24 Закона о защите прав потребителей).

В Вашей ситуации проще сдать товар, вернуть деньги и поискать подходящий, например, на АВИТО. Возможно, и дешевле найдёте.

15 февраля 2017, 15:49
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

п 4 ст.24 ЗЗПП При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

15 февраля 2017, 15:53

Так ведь соответствующего товара нет, снят с производства!

15 февраля 2017, 16:42
Консультация юриста бесплатно
Денис Галкин
Денис Галкин
Юрист, г. Тверь

Вы правы, но я наверное не открою секрет о том, что и так большое чудо, что магазин удовлетворил вашу претензию о возврате. Не думаю, что тоже будет и с разницой в цене, и тогда вам придется идти в суд. Оно вам надо?

15 февраля 2017, 17:36
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Почему чудо? Для чего производитель дал гарантию? Я считаю что добросовестный продавец так и должен поступать. А с разницей в цене: оно мне действительно надо. Новый тренажёр стоит в два раза дороже, а мне не нужен возврат денег, мне нужен исправный тренажер. И я не виновата что именно мне попал заводской брак. Хочу исправный тренажёр с мною выбранными характеристиками.

15 февраля 2017, 17:49

Ну пробуйте- т.е. конечно же вы имеете на это право, просто нервы, деньги и пр.

15 февраля 2017, 18:13
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли произвести обмен товара по гарантии?
Сломалась кнопка открывания на айкосе в процессе использования согласно инструкции и рекомендациям. Возможно ли произвести обмен товара по гарантии?
05 июня 2019, 05:57, вопрос №2385599, Alexandr Georgiev, г. Барнаул
1 ответ
Защита прав потребителей
Какова процедура обмена телевизора по гарантии без ремонта?
Нужна консультация по обмену телевизора,по гарантии 12 месяцев в магазине м видео. Интересует процедура обмена,чтобы приняли и обменяли,без ремонтаи тд
20 декабря 2017, 07:04, вопрос №1851386, Илья, г. Нижневартовск
1 ответ
Защита прав потребителей
Обмен товара по гарантии, снятого с производства
Добрый день. 10.01.2014 я купил в магазине монитор acer s236hltmjj стоимостью 6700 рублей. В апреле месяце он поломался и официальный сервисный центр выдал справку о неремонтнопригодности (высокая стоимость ремонта) по которой магазин должен мне обменять товар или вернуть деньги. Но т.к. в магазине нет такой модели и более того, она уже снята с производства, магазин настаивает на возврате денег по цене покупке, либо на обмен на товар с аналогичными характеристиками, но с доплатой. Ни один из вариантов для меня не приемлем из-за того, что курс доллара вырос и за эту сумму я ничего себе не куплю, уровень доплаты почти столько же. Как мне быть в такой ситуации? Имеет ли смысл заказывать оценку цены данного монитора на сегодняшний день если товар не производят?
12 апреля 2016, 06:50, вопрос №1217074, Сергей, г. Пятигорск
1 ответ
Защита прав потребителей
Какие требуются документы для обмена товара по гарантии?
Какие документы требуются для обмена товара по гарантии в магазине Эльдорадо, есть товарный чек, кассовый чек, кассовый чек на бонусную карту. Отказались произвести обмен так как потеряна бонусная карта и оформлена она на другого человека?
05 мая 2015, 06:29, вопрос №827042, Вячеслав, г. Нижний Новгород
2 ответа
Защита прав потребителей
Обмен товара по гарантии
Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня вопрос по поводу обмена товара по гарантии. Дело обстоит так. Я купила холодильник "Север". В течении гарантийного срока он сломался. Что я могу сделать и какие права я имею? Можно ли произвести обмен по гарантии холодильника в магазине на холодильник "STINOL"? Какие существуют правила при обмене товара по гарантии? Ответьте, пожалуйста. Спасибо.
08 декабря 2012, 19:44, вопрос №30282, Ольга, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Дата обновления страницы 15.02.2017