Что может быть 16-летнему подростку за угрозы причинения тяжкого вреда здоровью?

Моему ребёнку постоянно угрожают вконтакте, на улице, в школе, по телефону. Уже год она это слышит. Сейчас я перевела ребёнка в другую школу. Но школы находятся на одной улице, и когда она идёт домой постоянно эти угрозы и оскорбления. Мой ребёнок инвалид с рождения. Скажите пожалуйста, что может быть 16-летнему подростку за угрозы причинения тяжкого вреда здоровью. Моему ребёнку 13 лет. Инвалид с рождения.

, Маргарита, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обязательно сообщите об этом участковому

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Сожалею, а в школе разве вы не донесли эти сведения? В первой школе? ОНи должны были разобраться в ситуации. В любом случае заявление написать можете в полицию

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

А в связи с чем 16-летний подросток угрожает вашему ребёнку? И есть ли какие-либо реальные причины опасаться осуществления этих угроз