Могут назначить на должность по совместительству без согласия?

Добрый вечер. По трудовому договору у меня должность инженер пдо т. е. кладовщик. Мне хотят навязать должность ниже по оплате, на время отпуска вахтёром без моего согласия. Завтра мне дадут на подпись распоряжение а не приказ о совместительстве которое я не хочу совмещать. Как мне быть? И могут меня уволить?

, Елена, г. Волгоград
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Вас не могут принудить к работе по совместительству ни приказом, ни распоряжением без Вашего согласия. Увольнение при данных обстоятельствах трудовым законодательством не предусмотрено.

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Елена.
Статья 56 Трудового кодекса РФ гласит:

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Кроме того, согласно ст. 60 Трудового кодекса РФ:

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

К исключениям относятся нормы ст. 72.2 Трудового кодекса РФ:

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Остальные случаи к Вам не относятся. Следовательно, перевести Вас на иную должность без Вашего согласия работодатель не имеет права.
Отказ от перевода на другую должность не может являться основанием для увольнения согласно действующему законодательству.
С уважением, Николай Толмачев.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Да но должность эта к моей должности не относится, и устраивалась на должность кладовщика а не на вахтера. И вообще возможно такое понижение. Это же понижение в должности и оплаты ни какой.