8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение недвижимости несовершеннолетнему

Отец дарит квартиру несовершеннолетнему ребенку. Отец единственный собственник. Нотариус нужен при этой сделке?

15 февраля 2017, 14:34, Анна, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Нотариус нужен при этой сделке?
Анна

Нет, не нужен. Обязательно нотариальное удостоверение только при дарении доли в имуществе.

15 февраля 2017, 14:51
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое!

15 февраля 2017, 15:34
Консультация юриста бесплатно
Николай Толмачев
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Анна.
Требования об обязательной нотариальной форме договора дарения имущества несовершеннолетнему в законодательстве нет.

п. 3 ст. 37 Гражданского кодекса РФ гласит: Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Однако договор должен быть составлен корректно.
Стоит так же помнить, что до определенного возраста, пусть имущество и будет являться собственностью несовершеннолетнего, распоряжаться он ей не сможет.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

С уважением, Николай Толмачев.

15 февраля 2017, 14:59
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое! А то все нотариусы в один голос поют, что такая сделка подлежит заверению у них...

15 февраля 2017, 15:36
Ирина Цаллагова
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Согласно ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости», сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей. Кроме того, подлежат нотариальному удостоверению, согласно ч. 2 ст. 52 того же ФЗ, сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.

Раз речь не идет о сделке с долями и сделка не связана с отчуждением имущества несовершеннолетнего, то сделка может быть совершена в простой письменной форме, то есть без участия нотариуса.

15 февраля 2017, 15:14
1
0
1
0

Также имейте в виду, что в договоре дарения за несовершеннолетнее лицо действует законный представитель. Если ребенку нет 14 лет, то от имени Одаряемого расписывается законный представитель; если ребенку уже исполнилось 14 лет, но нет 18 лет, то законный представитель дает согласие посредством выражения его в тексте договора, но сам несовершеннолетний также расписывается в договоре.

15 февраля 2017, 15:18
Анна
Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, спасибо большое!

15 февраля 2017, 15:34
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Продажа недвижимости несовершеннолетних без зачисления средств на их счет
Здравствуйте. Есть квартира, приобретена с использованием мат капитала. У несовершеннолетних детей (9лет и 15лет) по 1/4 доли, больше у детей в собственности недвижимости нет. Можем мы получить разрешение на продажу недвижимости несовершеннолетних, с дарением им доли в уже имеющейся в квартире без зачисления денежных средств от продажи квартиры где они являются собственниками?
10 января 2019, 06:43, вопрос №2219231, Валентина, г. Рязань
2 ответа
Договорное право
Каковы сроки регистрации и перечень документов, необходимых для оформления договора дарения?
сроки регистрации и перечень документов необходимых для оформления договора дарения недвижимости несовершеннолетнему.
11 октября 2017, 16:31, вопрос №1777519, Денис, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Кто платит налог при дарении недвижимости и можно ли расторгнуть сделку по дарению недвижимости?
Кто платит налог при дарении недвижимости, если даритель и одаряемый не родственники? И можно ли расторгнуть сделку по дарению недвижимости, если даритель и одаряемый не родственники?
01 апреля 2017, 11:31, вопрос №1593222, Иван, г. Челябинск
3 ответа
Жилищное право
Можно ли расторгнуть договор дарения недвижимости, для осуществления размена?
Год назад по договору дарения передал несовершеннолетней дочери 1/2 квартиры. Вторая половина у бывшей супруги, после развода. Живу вместе с ними. Жизнь стала невыносимой, хочу разменять квартиру, уехать. Потом снова подарить дочери. Просто хочу жить отдельно. Что можно сделать. Другого жилья у меня нет.
03 августа 2016, 02:31, вопрос №1334135, Игорь, г. Новосибирск
1 ответ
Договорное право
Нужно ли в договоре дарения указывать, что мать дала нотариальное согласие супругу на дарение недвижимости дочери?
Отец дарит дочери недвижимость, которую он приобрёл будучи в браке. Мать дала нотариальное согласие на дарение. Нужно ли в договоре дарения указывать, что мать дала нотариальное согласие супругу на дарение недвижимости дочери?
12 апреля 2016, 07:43, вопрос №1217170, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.02.2017