8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Присвоение и растрата чужих денег после утери дебетовой карты

Потеряла дебетовую карту ,на которой были мои ден.средства в размере 30 000 т.р.

Так как , с отсутствием Карты я не могла самостоятельно снять с банкомата,то договорилась с подругой,что с онлайн кабинета переведу свои деньги на карту подруги. Для того ,чтобы уже с Ее Карты снять свои деньги. Я не учла выходные и деньги не пришли в тот же день. С подругой у нас был устный договор,о том что как только мои деньги перечислят на Ее счёт –она сразу сообщит мне об этом,чтобы передать мне.

В результате,в течении месяца она мне говорила что деньги не были начислены. Я сразу же обратилась с свой банк,в котором мне дали документ,о том что мой перевод был успешно переведён. Я просила подругу,чтобы она обратилась в свой банк,чтобы разъяснить ситуацию. Подруга весь месяц искала отговорки(нет времени,выходных и т.д.)

Через знакомых в банке я выяснила,что деньги все таки поступили на Ее счёт спустя 3 дня после моего перевода. Даже на этот факт она отрицала поступления денег. Я обратилась в полицию с заявлением. Ее вызвали в участок. Участковому она написала объяснительную, якобы я ей вернула долг . То есть, поступление денег она уже не отрицает.Мне пришёл письменный отказ о возбуждении уголовного дела.Сказали , что решать необходимо гражданско-правовым порядком. Сказали уголовного состава нет,так как деньги я перевела добровольно. Подруга откровенно смеётся , говорит ,что я ничего не докажу. А наказать очень хочется. Я направила досудебную претензию, с требованием вернуть деньги по месту прописки и по месту Ее работы. 25 февраля должна уже подавать иск в суд. Но в случае выигрыша, ей арестуют счета( но я конкретно знаю,что выплачивать ничего она не будет) Тут больше стоит вопрос не денег, а желание наказать воровку( тем более присвоила деньги у своей же подруги) Вопрос: как добиться возбуждение именно уголовного дела через прокуратуру? Какие шансы, что возбудят ,например по 160 статье УК? И какой шанс выигрыша?

У меня есть все документы,подтверждающие мой перевод

Есть фотография Ее Карты с Ее фамилией.

Есть переписки ,где она отрицает поступление

Есть диктофонная запись,что она так же отрицает все

Показать полностью
, Алина, г. Углич
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Алина, на мой взгляд в действиях вашей подруги есть признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК рф ( мошенничество). Что значит, вернула долг? Где тогда написанная вами расписка о получении денежных средств в долг? Что значит, состава нет, так как деньги вы перевели добровольно? Потерпевшие по мошенничеству всегда отдают деньги добровольно, будучи обманутыми либо доверием которых злоупотребляет мошенник. Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру либо в суд в порядке ст.125 УПК рф.

С уважением

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Углич

Большое спасибо!

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте я теряла карту дебетовую А по ней производились
Здравствуйте я теряла карту дебетовую. А по ней производились позже мошеннические действия, в другом городе . Как доказать не причастность ?
, вопрос №4088627, Катя, г. Альметьевск
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
На сколько это серьезно, и чем может грозить?
Мастер по наращиванию ресниц, проводит обучение. Моя близкая подруга записалась на обучение, внесла предоплату (6500), и далее мастер начала переносить запись, сначала на день, потом еще на день. Позже узнали, что мастер недобросовестно относиться к своей работе, за 7 часов всего обучения берет 13 тысяч, и у нее плохие работы, склейки и тд. После этого подруга решила отказаться от обучения, на что мастер сказала, что на ту предоплату она купила стартовый набор, методичку и сертификат для нее. Деньги она возвращать отказалась. Я написала ей от лица юриста, она спросила в какой организации я работаю, чтобы напугать и показать ей серьезность ситуации, я назвала рандомную организацию, города Хабаровск. Она связалась с организацией, ей сказали, что я у них не работаю, и начали звонить мне, но у меня стоит ограничения от спам звонков. После чего мне написала сам мастер. На сколько это серьезно, и чем может грозить?
, вопрос №4087594, Анна, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
Здравствуйте, на парковке притер бампер чужой машине, вызвали гибдд, оформили аварию. У меня осаго нет. Но на следующий день позвонил пострадавший и предложил разобраться без суда. Запросил денег за ущерб, я готов заплатить. Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
, вопрос №4087160, Александр, г. Москва
Уголовное право
На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал
Знакомый предложил дать карту на время за взаимную плату. Утверждая что все легально и что карты нужны для работы с онлайн магазинами для увеличения кешбека. Т.к знал этого человека поверил и согласился. На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал. В полиции дал показания, все рассказал и меня отпустили как свидетеля, сказав что все решили, задержали этого самого знакомого и его подельника, они как выяснилось перепрадали карту. Сейчас пришёла повестка в суд, хотят взыскать 500.000р, эта сумма прошла через карту. Хочу узнать что может решить суд, на что надеяться и возможны ли какие нибудь печальные для меня итоги.
, вопрос №4087048, Дмитрий, г. Братск
Дата обновления страницы 16.02.2017