Присвоение и растрата чужих денег после утери дебетовой карты

Потеряла дебетовую карту ,на которой были мои ден.средства в размере 30 000 т.р.

Так как , с отсутствием Карты я не могла самостоятельно снять с банкомата,то договорилась с подругой,что с онлайн кабинета переведу свои деньги на карту подруги. Для того ,чтобы уже с Ее Карты снять свои деньги. Я не учла выходные и деньги не пришли в тот же день. С подругой у нас был устный договор,о том что как только мои деньги перечислят на Ее счёт –она сразу сообщит мне об этом,чтобы передать мне.

В результате,в течении месяца она мне говорила что деньги не были начислены. Я сразу же обратилась с свой банк,в котором мне дали документ,о том что мой перевод был успешно переведён. Я просила подругу,чтобы она обратилась в свой банк,чтобы разъяснить ситуацию. Подруга весь месяц искала отговорки(нет времени,выходных и т.д.)

Через знакомых в банке я выяснила,что деньги все таки поступили на Ее счёт спустя 3 дня после моего перевода. Даже на этот факт она отрицала поступления денег. Я обратилась в полицию с заявлением. Ее вызвали в участок. Участковому она написала объяснительную, якобы я ей вернула долг . То есть, поступление денег она уже не отрицает.Мне пришёл письменный отказ о возбуждении уголовного дела.Сказали , что решать необходимо гражданско-правовым порядком. Сказали уголовного состава нет,так как деньги я перевела добровольно. Подруга откровенно смеётся , говорит ,что я ничего не докажу. А наказать очень хочется. Я направила досудебную претензию, с требованием вернуть деньги по месту прописки и по месту Ее работы. 25 февраля должна уже подавать иск в суд. Но в случае выигрыша, ей арестуют счета( но я конкретно знаю,что выплачивать ничего она не будет) Тут больше стоит вопрос не денег, а желание наказать воровку( тем более присвоила деньги у своей же подруги) Вопрос: как добиться возбуждение именно уголовного дела через прокуратуру? Какие шансы, что возбудят ,например по 160 статье УК? И какой шанс выигрыша?

У меня есть все документы,подтверждающие мой перевод

Есть фотография Ее Карты с Ее фамилией.

Есть переписки ,где она отрицает поступление

Есть диктофонная запись,что она так же отрицает все

, Алина, г. Углич
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Алина, на мой взгляд в действиях вашей подруги есть признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК рф ( мошенничество). Что значит, вернула долг? Где тогда написанная вами расписка о получении денежных средств в долг? Что значит, состава нет, так как деньги вы перевели добровольно? Потерпевшие по мошенничеству всегда отдают деньги добровольно, будучи обманутыми либо доверием которых злоупотребляет мошенник. Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру либо в суд в порядке ст.125 УПК рф.

С уважением

Алина
Клиент, г. Углич

Большое спасибо!