Возврата аванса, если в отношении должника введена процедура наблюдения

В отношении Должника введена процедура наблюдения. Необходимо вернуть неотработанный Должником аванс по договору поставки. Нужно ли перед обращением в суд расторгать договор (основания для одностороннего расторжения имеются) либо это делать необязательно? Спасибо.

, Елена, г. Москва

Добрый день, Елена.
С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:

Согласно п. 1 ст. 63 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику.

Согласно п. 1 ст. 71 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Как понимаете, теперь все действия, связанные с взысканием задолженности, должны проистекать в рамках Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
С уважением, Николай Толмачев.