8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить участок в собственность в доме на 2 квартиры, если соседний участок уже в собственности?

как оформить участок в собственность в доме на 2 квартиры если у соседей участок уже в собственности

15 февраля 2017, 12:50, татьяна, г. Петрозаводск
Роберт Каюмов
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Татьяна!

да такая проблема типична
для двухквартирных жилых домов. есть два варианта решения проблемы. 1.решить
вопрос полюбовно с администрацией так как они изначально незаконно предоставили земельный участок под частью второй квартиры. Участок под многоквартирным жилым домом должен быть единым и переходит в общую долевую
собственность всех собственников квартир бесплатно с момента
формирования. Этот случай если Вы хотите получить участок бесплатно.

есть второй вариант получить
земельный участок платно (если он Вас интересует). Но в нашем регионе мы смогли
убедить администрацию, что первоначально их действия были незаконными, под
неделимым объектом (многоквартирным домом) участок должен был быть один и
предоставляться бесплатно. Так как они изначально нарушили основной принцип
Земельного кодекса идите до конца и предоставляйте бесплатно. Они и
предоставляют, Росреестр тоже не отказывает.

Третий вариант попробовать
обратится с заявлением в Росреестр, для регистрации права общей долевой
собственности на участок под квартирой, так как есть и их вина за регистрацию
права на земельный участок под частью объекта. может быть и зарегистрируют, что
мало вероятно, так как возможно регистрация без решения администрации по
заявлению только если сформирован участок под всем домом, а не под квартирой.

и последнее, на данный момент
вводится понятие сблокированный дом, есть разъяснение Минэкономразвития, что
дома аналогичные Вашему подпадают под указанные критерий и земельный участки
формируются под каждую часть дома. но вопрос с земельными участками (платно,
бесплатно) предоставлять пока не решен. так как только под многоквартирными
домами земельный участок идет бесплатно, а это не этот случай, пока ждем. Если
будут вопросы пишите.

Удачи Вам.

09 мая 2017, 08:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Каковы сроки оспаривания права собственности на дом?
гражданин оформил собственность на дом в 2011 г. думается, сделал это незаконно. оформил в собственность дом на основании наследования земельного участка под домом. у самого дома еще раньше был хозяин, у которого есть наследники. они хотят оспорить право собственности на дом, но прошло уже 7 лет. есть ли ограничения по времени в таком случае?
05 мая 2018, 01:10, вопрос №1986792, Тарас, г. Москва
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как оформить дом с землёй в собственность, если нет собственника?
Здравствуйте. Как оформить участок с домом в деревне, если у него нет собственника? Дело в том, что моя бабушка умерла в середине 90-х и переписала дом на своего сына, моего дядю. Я не знаю, была ли она официальным собственником. Но дядя не вступал в права собственности. Он умер в 2016 году. Всё это время, более 20 лет, дом с землёй были, в сущности, ничьими, но мы приезжали и жили в доме каждое лето. Вопрос: как мне, внуку, оформить дом с землёй в собственность?
27 марта 2018, 15:23, вопрос №1948323, Павел, г. Рыбинск
13 ответов
Право собственности
Как оформить в собственность дом без документов, если прежний владелец уже умер?
2 года назад купила старый домик в деревне без документов. проживаю там без всяких документов на дом, прописаться не могу. собственник умер уже давно, наследников нет. каким способом можно оформить право собственности на этот дом. Можно ли по нудить Администрацию принять этот дом как выморочное имущество, а затем выкупить его?
09 октября 2017, 12:45, вопрос №1774727, Ирина, г. Саранск
1 ответ
Наследство
Как оформить участок и дом в собственность, если из документов есть только справка из БТИ?
Дом в деревне был унаследован после смерти матери двумя сыновьями в равных долях. Один из них умер, но так как у него не было ни жены, ни детей и других наследников, его брат посчитал, что он унаследовал за ним его долю, не оформив её нотариально по закону, прошло много лет и сейчас возникла проблема с получением документов на дом, подтверждающих право собственности. Земельный участок, на котором построен дом занесен в госреестр, а сведения о доме отсутствуют. В кадастровом паспорте на зем.участок собственником до сих пор является мать. Вопрос в следующем, каким образом оформить и участок и дом в собственность оставшемуся сыну, если из правоустанавливающих документов есть только справка из БТИ с указанием долей наследников (сыновей), тех.паспорта на дом и участок, кадастровый паспорт на участок. Спасибо за ответ.
18 марта 2017, 16:44, вопрос №1576492, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Как оформить земельный участок под домом в собственность, если на участке размещены 4 хозяйства?
Как оформить земельный участок под домом в собственность, если имеется выписка из кадастрового плана, на участке размещены 4 хозяйства
18 декабря 2015, 12:52, вопрос №1076923, Магомед, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 15.02.2017