Есть ли закон о праве создавать свой прейскурант цен?

Существует ли закон о прейскурантах для ООО, имею ли я право создавать свой прейскурант цен и контролировать их? Контора оказывает услуги населению, занимаемся ритуальными услугами.

, Юлия, г. Великие Луки
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 421 ГК РФ

граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В силу ч. 2 ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей»

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:… цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

В силу ч. 1,2 ст. 421 ГК РФ

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

Таким образом, Вы для своего ООО можете установить любую цену, главное, чтобы она была доведена до потребителей и чтобы соблюдались нормы об одинаковой цене для потребителей одной категории

Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте Юлия!

На данный момент действующее законодательство не предполагает регулирование цен в этом сегменте.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

Законодательно цен на ритуальные услуги не определены, государство регулированием рынка цен здесь не занимается.

В силу ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

и ст. 424 ГК РФ

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора,исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Таким образом, хозяйствующий субъект самостоятельно определяет цены (формирует прейскурант) на оказываемые им услуги.

Указом Президента РФ от 28.02.1995 N 221 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» в свое время было определено

В целях дальнейшего углубления экономических реформ, повышения эффективности рыночной экономики и упорядочения государственного регулирования цен (тарифов) постановляю:
1. Признать необходимой дальнейшую либерализацию цен (тарифов). Осуществлять государственное регулирование цен (тарифов) в основном только на продукцию естественных монополий.
Правительству Российской Федерации определять с учетом норм, установленных законодательными актами Российской Федерации, и утверждать перечни продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, цены (тарифы) на которые на внутреннем рынке Российской Федерации подлежат государственному регулированию Правительством Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Пересматривать указанные перечни по мере необходимости, имея в виду дальнейшую либерализацию цен (тарифов).
Регулируемые государством цены (тарифы) применяются на внутреннем рынке Российской Федерации всеми предприятиями и организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, если иное не установлено актами законодательства Российской Федерации.

В этой связи было принято

ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 10 октября 2005 года N 388 О признании утратившими силу отдельных правовых актов органов исполнительной власти области согласно которому

Признать с 23 июля 2005 г.утратившими силу:
постановление Администрации области от 10 апреля 1995 г. N 67 «О государственном регулировании цен (тарифов)»,
постановление Администрации области от 12 мая 2004 г. N 197 «О государственном регулировании цен на ритуальные услуги»,

Соответственно юридические лица и ИП самостоятельно определяют тарифную политику.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Юлия.

В федеральном законодательстве нет указания на контроль цен в сфере ритуальных услуг, однако региональные органы в виду возникновения ситуации угрожающей требованиям конкуренции и указаниям местного ФАС могут внести некоторые ограничения.

На пример в красноярском крае (http://krsk.fas.gov.ru/publications/12348) такое регулирование введено, по поводу Вашего региона ответить не могу в силу отсутствия информации на официальных сайтах, а в связи с тем что законопроект мог быть опубликован в газете и действовать однозначно ответить на Ваш вопрос не имеется возможности. Предлагаю обратиться в местную администрацию с официальным запросом — с просьбой раьзяснить о имеющихся ограничениях ценовой политики в данной сфере услуг.

С Уважением, Виталий.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

К словам коллег добавлю, что в настоящее время регулируется только прейскурант на предоставление гарантированного перечня услуг. В остальном — это нерегулируемая сфера деятельности, причем довольно проблемная. Даже лицензирование деятельности в этой сфере отменили несколько лет назад.

Единственные вопросы, которые могут возникнуть — это у Федеральной антимонопольной службы, если в Ваших действиях усмотрят, к примеру, какой-нибудь демпинг (необоснованно низкие цены, которые нарушают здоровую конкуренцию).

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юлия!

Вы свободны в определении цен на свои услуги, если эти услуги не касаются гарантированного перечня услуг по погребению, а именно:

1) оформление документов, необходимых для погребения;
2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);
4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Что касается вышеуказанного гарантированного перечня услуг по погребению, то они предоставляются родственникам умершего бесплатно, а затем стоимость этих услуг возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела за счет средств ПФР, ФСС или федерального бюджета по ценам, определяемым органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими отделениями ПФР, ФСС, а также с органами государственной власти субъектов РФ.

Т.е. если у Вас в перечне услуг нет указанных четырех гарантированных услуг, то на все остальные услуги Вы вправе устанавливать любые цены.

(основание: ст.9 Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»)

С Уважением, Олег Рябинин.

Дополню для ясности.

Давным-давно Постановление Правительства РФ от 07.03.1995 N 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» в редакции от 12.12.2004 предусматривало государственное регулирование цен на ритуальные услуги.

Однако уже с 22.07.2005 Постановлением Правительства РФ от 12.07.2005 N 424 в указанное постановление были внесены изменения, исключившие ритуальные услуги из перечня услуг, на которые распространяется гос.регулирование цен (тарифов).

Так что устанавливайте любые цены.

В свою очередь поспорю с коллегой Болтуновой Мариной, приведя в пример разъяснения ФАС России по вопросам деятельности организаций на рынке похоронных услуг http://tula.fas.gov.ru/analytic/7094, в котором в частности написано, что:

По вопросу обеспечения гарантированного перечня услуг по погребению органы местного самоуправления вправе создавать специализированные службы по вопросам похоронного дела. При отсутствии возможностей по созданию соответствующих служб, по мнению ФАС России, органы местного самоуправления могут наделять хозяйствующие субъекты статусом специализированных служб, что в целях обеспечения конкуренции должно производиться на конкурсной основе. Однако это не означает, что иные организации не могут предоставлять комплекс услуг в рамках гарантированного перечня с соответствующим возмещением из бюджета.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Вы свободны в определении цен на свои услуги, если эти услуги не касаются гарантированного перечня услуг по погребению, а именно:
Рябинин Олег

Поспорю с коллегой. Гарантированный перечень услуг Вас тоже никак не касается, т.к. Вы не являетесь специализированной организацией.

Согласно п. 1 ст. 29 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» органы местного самоуправления районов, поселений и городских округов создают специализированные службы по вопросам похоронного дела, на которые возлагается обязанность по осуществлению погребения умерших.
Как следует из п. 1 ст. 9 Закона N 8-ФЗ, супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:
1) оформление документов, необходимых для погребения;
2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);
4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).
В соответствии с п. 2 ст. 9 Закона N 8-ФЗ указанные услуги по погребению оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела.
На основании п. 3 ст. 9 Закона N 8-ФЗ стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, а также с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела в десятидневный срок со дня обращения этой службы за счет средств: Пенсионного фонда Российской Федерации, федерального бюджета, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.
Согласно п. 4 ст. 9 Закона N 8-ФЗ оплате подлежит только стоимость услуг, предоставляемых сверх гарантированного перечня услуг по погребению; она производится за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Таким образом, если родственники обратятся именно к Вам, то Вы вправе получить указать стоимсоть данных услуг и получить её, т.к. Вы частная коммерческая организация, которая не создавалась органами власти для оказания ритуальных услуг.