Законно ли на основании справки от врача работнику дали направление на медицинский осмотр?

Добрый день! Работник - кондуктор отказываясь исполнять должностную инструкцию принес справку от врача - терапевта в которой прописано, что у работника хроническая бронхиальная астма средней тяжести не контролируемая. Получив данную информацию мы издали приказ об отстранении работника от работы и выдали ему направление на медицинский осмотр. Скажите, правильно ли мы поступили в сложившейся ситуации? Как нам вести себя с работником даже не знаем: должностные обязанности не соблюдает, трудовую дисциплину нарушает, ходит в прокуратуру и на нас жалуется!

, Ольга, г. Нижний Новгород
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Статья 76 Трудового кодекса. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Предусматривает ли занимаемая отстранённым работником должность кондуктора прохождение мед осмотров? И является ли выявленная болезнь препятствием для выполнения этой работы? От этого зависит правильность ваших действий.

А за невыполнение должностных обязанностей по вине работника предусмотрена дисциплинарная ответственность. В том числе увольнение в связи с неоднократным неисполнением трудовых обязанностей.