Подтверждение оплаты алиментов, если часть зарплату перевожу бывшей жене на карту

добрый день!

Развелся с женой около полу-года назад. Есть маленький ребенок. Деньги отсылаю периодически, НО, ни как не помечаю что это алименты (на работе часть зарплаты перевожу бывшей супруге на карту).

Отсюда вопросы:

- Спустя 5-10-15 лет она МОЖЕТ подать в суд и обязать меня выплачивать алименты за все это время, или пока не подаст заявление в суд, я не обязан платить официально???

- Мне так и продолжать помогать малышу, или лучше, отправлять почтой, с пометкой АЛИМЕНТЫ и сохранять платежки???

За ранее благодарю!

Маслак Андрей

, Андрей, г. Нарьян-Мар
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Андрей! Деньги в качестве алиментов необходимо передавать бывшей супруге либо под расписку, что это есть алименты, сумму, дату передачи, либо почтой с пометкой и обязательно сохранять платежки.Конечно, без решения суда Вы не обязаны платить, но это Ваш ребенок и платить или нет без суда решать Вам. В любом случае, если Вы не будете платить или передаваемые деньги не будете отмечать в качестве алиментов, в дальнейшем при обращении вашей бывшей супругой в суд, Вас обяжут выплачивать алименты по судебному решению.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

лучше, отправлять почтой, с пометкой АЛИМЕНТЫ и сохранять платежки???
Андрей

Да, так лучше. Ещё можете написать заявление на работе, чтобы бухгалтерия перечисляла 25% от Вашей зарплаты матери ребёнка.

, или пока не подаст заявление в суд, я не обязан платить официально???
Андрей

Платить обязаны. Вы можете заключить с матерью ребёнка алиментное соглашение.

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке.

Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы, например.

Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения. Это предусмотрено ст.101 СК РФ.