Какую сумму налога НДФЛ мне нужно будет заплатить при продаже гаража не резидента РФ?

Добрый день, Я пенсионер и хочу продать гараж, который в собственности менее трех лет. Так же я не являюсь резидентом РФ. Гараж продаю за 100 тр. Какую сумму налога НДФЛ мне нужно будет заплатить? Спасибо за ответ

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для нерезидентов ставка по налогу — 30%, соответственно, налог составит 30 тыс. рублей.

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Налоговый кодекс предусматривает величину НДФЛ для нерезидентов в 30%. Вычеты не применяются. Для Вас налог составит 30 000 руб.

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я подожду с продажей до истечения 183 дней и стану резидентом РФ, то смогу воспользоваться имущественным вычетом и не платить налог,правильно?

Совершенно! Именно так и поступите, если есть такая возможность.