Могут ли выписать из не приватизированной квартиры находящегося в тюрьме, еще прописан несовершеннолетний?

ситуация следующая: мой знакомый в тюрьме. в квартире помимо него прописана несовершеннолетняя племянница. квартира не приватизирована. он не проживает в квартире более пяти лет. могут ли его выписать?

, олеся, г. Брянск
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олеся добрый день. По существующему ЖК РФ человек прибывающий в местах не столь отдаленных возвращается туда где он был зарегистрирован, до того. Т.е Вашего знакомого может быть и выпишут ( жуликов хватает ), но когда он вернется, то в судебном порядке его, абсолютно точно, восстановят, зарегистрируют по прежнему месту проживания ( регистрации ). А факт регистрации дает человеку право проживать в том объекте где он зарегистрирован.

Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Олеся!

Это возможно только в судебном порядке. Но после освобождения указанное лицо будет вправе оспорить это, т.к. отсутствие его было вынужденным.

С уважением, Елена!

Прошу оценить ответ, спасибо.