8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
350 ₽
Вопрос решен

Чем может грозить покупка автомобиля у человека, который владеет ею по генеральной доверенности?

здравствуйте, присмотрели авто, все устроило, однако выяснилось, что продавец не прямой владелец, а как он описывает ситуацию - купил себе машину, но поскольку сам иногородний, а ставить на учет нужно было в городе, где прописан, он из Брянска, а живет сейчас в Новосибирске (если мы его правильно поняли), то зарегистрировал авто на местного Новосибирского родственника, на дядю, а тот написал на него генеральную доверенность, по которой он все эти годы и ездит. Могут ли быть какие-то подвохи? опасности для нас? Имеет ли вообще право он продавать авто (если по документам оно не его, а дяди, и не возникнет ли сложностей, если мы у него ее купим и договор купли-продажи будет оформлен на него, как на продавца, а не на дядю?

Показать полностью
, Евгения, г. Новосибирск
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Евгения, здравствуйте.

Договор купли-продажи в любом случае заключается с собственником автомобиля.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В вашем случае следует убедиться, что в доверенности предусмотрено предоставленное собственником право на отчуждение автомобиля. Тогда автомобиль вам сможет продать собственник, но через своего представителя по доверенности.

Если такого права не будет, то переход права просто не зарегистрируют.

Упростить процесс можно, подписав договор купли продажи с собственником лично.

С уважением,

Роман Новиков

0
0
0
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Важно проверить, существует ли такая доверенность, не отменена ли доверенность. Это можно сделать на портале Федеральной налоговой службы.

0
0
0
0

Простите, Важно проверить, существует ли такая доверенность, не отменена ли доверенность. Это можно сделать на портале Федеральной нотариальной палаты

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

В принципе никаких рисков для Вас нет если в доверенности предусмотрено право продажи автомобиля. Это нормальная и законная сделка.

Основные подвохи могут возникнуть в следующих случаях, которые напрямую не связаны с тем, что автомобиль продается по доверенности — но тем не менее — может быть наложен запрет на регистрационнные действия — то есть может получиться так, что Вы передадите деньги лицу с доверенностью, а попытавшись переоформить автомобиль столкнетесь с тем, что наложен запрет. Причем тут не обязательно может быть злой умысел доверенного лица — именно в связи с тем, что он не переоформляет автомобиль он может просто об этом не знать.

Второй момент, если вы не станете сразу переоформлять автомобиль а оформите передоверие — это законно, однако владелец может отозвать доверенность и в связи с этим передоверие тоже утратит силу и Вы рискуете остаться без автомобиля.

Поэтому посоветую чтобы избежать таких рисков переоформлять автомобиль вместе с доверенным лицом, прямо вместе с ним ехать в РЭО, сдавать документы, пройти процедуру осмотра автомобиля — и только потом, убедившись, что проблем не возникает — передать ему деньги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Коротко: у меня умер дядя, в завещании указана его подруга на квартиру, которую много лет назад покупал его
Доброго времени суток. Пишу Вам с просьбой проконсультировать, стоит ли пытаться что-то сделать или нет смысла тратить силы. Коротко: у меня умер дядя, в завещании указана его подруга на квартиру, которую много лет назад покупал его отец (мой дед), его мать нетрудоспособна по деменции несколько лет, но не с точки зрения законодательства, так как уход на мне, внучке, и моём дедушке после инсульта, и сил и времени заниматься нетрудоспособностью не было. Много лет назад мой дед купил своему сыну квартиру, однако как владелец недвижимости был полностью указан мой дядя. Буквально несколько дней назад мой дядя умер, моя мать/его сестра поехала на похороны и искать документы, так как мы знали, что без завещания квартира пойдет по наследству бабуле и дедуле. Но нашлось завещание от 2016 года, где указана подруга моего дяди как единственный наследник имущества. Однако бабуля уже много лет болеет деменцией, первое обращение к психиатру в моём сопровождении было несколько лет назад. К сожалению, там же очень скоро у моего дедули случился инсульт, и я единственная тянула лежачего деда и агрессивную на тот момент бабулю, ухаживала за ними, не было сил и времени заняться нетрудоспособностью бабули. И на данный момент с точки зрения закона моя бабуля дееспособна, тем не менее, это уже лежачий человек, который даже не может нормально говорить, в памперсах, которого я кормлю, обеспечиваю гигиену. Я узнала, что с точки зрения закона можно оспорить завещание, если есть нетрудоспособные родители, дети, супруги. Мать дяди нетрудоспособна технически, но это не доказано через суд. Вопрос состоит в том, что могли бы мы инициировать процедуру оспаривания наследства дядя на имущество, с учётом того, что нетрудоспособность не подтверждена судом на данный момент, то есть после смерти дяди? По поводу средств, которые мой дед дал дяде на квартиру - вряд ли можно это отследить, это было очень давно. Не спорю, что мы все заинтересованы в данной квартире, однако мне ещё и очень обидно за деда, который всю жизнь всё делал для своих детей и внуков, а его сын так поступил, не говоря уже о том, что после инсульта дедушки даже не звонил ему много лет. Заранее благодарю за ответ и уделённое время. Надеюсь на Вашу помощь информацией и разъяснениями в данном вопросе.
, вопрос №4034897, Инна, г. Красноярск
Налоговое право
Какие риски покупки и ести есть, можно ли их избежать?
Здравствуйте. Хочу купить автомобиль. Авто владел один человек, но в разных формах. Его два Юрлица, а после он перерегистрировал на себя и владеет им 11 месяцев как физлицо. Какие риски покупки и ести есть, можно ли их избежать?
, вопрос №4034165, Александр, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имеем ли мы право вызвать участкового, эвакуатор и эвакуировать автомобили таких людей?
Добрый день Я являюсь жильцом многоквартирного дома, меня и моих соседей не устраивает, что в наш двор в котором есть шлагбаум ставят машины люди которые не являются жильцами этого дома. Имеем ли мы право вызвать участкового, эвакуатор и эвакуировать автомобили таких людей ?
, вопрос №4032942, Камиль, г. Москва
Все
Вопрос такойзаконно ли покупать у человека Тиньков карту без
Вопрос такой,законно ли покупать у человека Тиньков карту без доверенности просто с рук ?
, вопрос №4032739, Андрей, г. Краснодар
Побои
Её потом оттаскивают, в этот момент я вызываю сотрудников полиции которые приезжают чуть ли не через 30 минут
Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Мне 17 лет Хотелось бы посоветоваться и узнать, что может грозить человеку, который меня избил. Начнём с того, что на меня наговорили такие вещи, которые я не совершала. Тем самым это и спровоцировало конфликт, который перешел в избиение. Да, я была выпившая и находилась в грубо говоря в баре(знаю, что меня там не должно было быть и тем более под алкоголем, но все же) Я получается стою и наблюдаю такую картину, что на меня просто начинают нападать, хватать меня за руки и выводить на улицу, а так как я уже знала что они хотят сделать, у меня в руках была бутылка, но опять же таки я её просто держала, если вдруг на меня кинуться, чтоб я тоже смогла ответить. Все же она меня ударяет в голову. После события начинаются на улице, сначала кидается одна девушка, её останавливает и в тот же момент выпадает другая я просто падаю. И начинает бить меня ногами, хватая еще при этом за волосы. Её потом оттаскивают, в этот момент я вызываю сотрудников полиции которые приезжают чуть ли не через 30 минут, после чего меня везут в полицию, а на минуточку мне 17 лет то есть я сама не смогу написать заявление без родителя, сижу я в отделении полиции ищу где-то около 40 минут, после чего меня везут домой, Где мой папа пишет объяснительную или как это называется, после чего пишет заявление. Я спрашиваю у сотрудников ПДН когда снимать побои, ведь чем быстрее их снимешь лучше смогут дать сведения о какой тяжести идет речь. Дело было в ночь в субботу, сотрудник полиции говорит снимите побои в понедельник и придёте ко мне. Почему это надо делать именно в понедельник я так и не поняла, когда можно это сделать раньше, ну ладно упустим этот момент. Дак вот, у меня очень большая гематома на виске к глазу, большой Синяк на ноге и ко всему этому у меня сорвана цепочка. Хотелось бы узнать, что может грозить этому человеку, если она ещё мать двух годовалого ребёнка
, вопрос №4032719, Анастасия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 15.02.2017