128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Чем может грозить покупка автомобиля у человека, который владеет ею по генеральной доверенности?

здравствуйте, присмотрели авто, все устроило, однако выяснилось, что продавец не прямой владелец, а как он описывает ситуацию - купил себе машину, но поскольку сам иногородний, а ставить на учет нужно было в городе, где прописан, он из Брянска, а живет сейчас в Новосибирске (если мы его правильно поняли), то зарегистрировал авто на местного Новосибирского родственника, на дядю, а тот написал на него генеральную доверенность, по которой он все эти годы и ездит. Могут ли быть какие-то подвохи? опасности для нас? Имеет ли вообще право он продавать авто (если по документам оно не его, а дяди, и не возникнет ли сложностей, если мы у него ее купим и договор купли-продажи будет оформлен на него, как на продавца, а не на дядю?

15 Февраля 2017, 14:18, вопрос №1540311
350 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
40%
Юрист - Роман
7,3
Рейтинг Правовед.ru
3002
ответа
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгения, здравствуйте.

Договор купли-продажи в любом случае заключается с собственником автомобиля.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В вашем случае следует убедиться, что в доверенности предусмотрено предоставленное собственником право на отчуждение автомобиля. Тогда автомобиль вам сможет продать собственник, но через своего представителя по доверенности.

Если такого права не будет, то переход права просто не зарегистрируют.

Упростить процесс можно, подписав договор купли продажи с собственником лично.

С уважением,

Роман Новиков

15 Февраля 2017, 14:21
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Эдуард
1835
ответов
768
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Важно проверить, существует ли такая доверенность, не отменена ли доверенность. Это можно сделать на портале Федеральной налоговой службы.

15 Февраля 2017, 14:30
q Отблагодарить
0 0
1835
ответов
768
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Простите, Важно проверить, существует ли такая доверенность, не отменена ли доверенность. Это можно сделать на портале Федеральной нотариальной палаты

15 Февраля 2017, 14:30
получен
гонорар
40%
Адвокат - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3239
ответов
1423
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В принципе никаких рисков для Вас нет если в доверенности предусмотрено право продажи автомобиля. Это нормальная и законная сделка.

Основные подвохи могут возникнуть в следующих случаях, которые напрямую не связаны с тем, что автомобиль продается по доверенности — но тем не менее — может быть наложен запрет на регистрационнные действия — то есть может получиться так, что Вы передадите деньги лицу с доверенностью, а попытавшись переоформить автомобиль столкнетесь с тем, что наложен запрет. Причем тут не обязательно может быть злой умысел доверенного лица — именно в связи с тем, что он не переоформляет автомобиль он может просто об этом не знать.

Второй момент, если вы не станете сразу переоформлять автомобиль а оформите передоверие — это законно, однако владелец может отозвать доверенность и в связи с этим передоверие тоже утратит силу и Вы рискуете остаться без автомобиля.

Поэтому посоветую чтобы избежать таких рисков переоформлять автомобиль вместе с доверенным лицом, прямо вместе с ним ехать в РЭО, сдавать документы, пройти процедуру осмотра автомобиля — и только потом, убедившись, что проблем не возникает — передать ему деньги.

15 Февраля 2017, 15:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут