Можно ли получить наследство?

В феврале 2011 года умер бывший муж. Узнали только сейчас. Есть общая дочь. Никогда алиментов не получали. У мужа была квартира, ее уже оказывается дважды продали. А еще мать мужа скончалась в мае 2011года. И тоже квартиру говорят отписала кому то. Имеет ли моя дочь право на наследство у какой то из сторон? или уже поздно? И что делать?

С уважением Татьяна

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Она имеет право на наследство, однако если имущество уже все продано, то в такой ситуации и наследовать получается что нечего.

Если же имущество есть, то теоретически можно вступить в права наследования.

Однако все равно проблема в том, что он умер еще в 2011 году, то есть прошло 6 лет, хотя срок для вступления в наследство — 6 месяцев:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Соответственно сейчас вступить в права наследования уже очень проблематично, так как срок пропущен и прошло много времени.

Срок можно восстановить через суд, но для этого должны быть уважительные причины пропуска срока.

Просто сослаться на на то, что не знали вряд ли получится, поскольку суды в этом случае говорят, что мол надо было интересоваться родственниками, а раз этого не было, то и срок восстанавливать не будем.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

безусловно, Ваша дочь имела право на получение наследства, но срок уже прошел. Вы вправе обратиться в суд, но.нужны веские основания.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

40.
Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием
наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового
производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших
наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо
муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от
получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования
о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим
наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности
следующих обстоятельств:

а)
наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил
указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует
относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют
признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая
болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если
они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока,
установленного для этого законом. Не являются уважительными такие
обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание
гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений
о составе наследственного имущества и т.п.;

б)
обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с
требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после
отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок,
установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит
восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление
срока принятия наследства.

У мужа была квартира, ее уже оказывается дважды продали. А еще мать мужа скончалась в мае 2011года. И тоже квартиру говорят отписала кому то
Татьяна

В этом случае(если суд восстановит срок) нужно предъявлять требования наследникам, принявшим наследство после смерти бабушки

41.
В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока
принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан
определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по
защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства
(при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные
свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях — лишь в части).
Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника
принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения
каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.

42.
Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением
правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен
из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство,
соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила
невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после
истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей
доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с
согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено
заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае
действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его
приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

Самая главная проблема заключается в том, что Ваша дочь пропустила 6-месячный срок для принятия наследства и его нужно будет восстанавливать в суде.

Статья 1154 ГК. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

А Вы уверены, что какое-то наследство есть?

С Уважением, Олег Рябинин.

Да, и, конечно, Ваша дочь будет являться наследником 1-й очереди:

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

По поводу завещания (если оно вдруг было) сделаю уточнение.

Если Ваша дочь несовершеннолетняя, то она имеет право на обязательную долю в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону (т.е. без завещания):

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Срок принятия наследства в Вашем случае можно попытаться восстановить в судебном порядке. Нужно будет доказывать, что Вы не знали и не могли знать о том, что отец ребенка умер. Наследником по закону является Ваша дочь, то есть от ее имени нужно будет подавать иск. Наследником она является как своего отца, так и бабушки. Но в Вашем случае проблема в том, что имущество уже продано.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, имеет, если получится восстановить срок принятия, как указали коллеги, а поскольку квартира отчуждена, то вправе требовать компенсации

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»
42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФвозврат наследственного имущества в натуре не возможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).
Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Татьяна,

Надо смотреть было ли завещание у мужа и матери. Кроме того, если квартира была отписана до смерти, то тут не может идти речи о наследстве.

Так же обращаю внимание!

Статья 200. Начало течения срока исковой давности если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

У вас есть подтверждения того, что вы узнали только что?

В случае если завещания не было, то дочь могла претендовать на имущество в порядке наследования, но тут оговорка, если с мужем она наследница первой очереди, то с бабушкой второй.

Кроме того, если завещания не было, то имущество стало выморочным.

Следовательно для того, чтобы что ли бо делать Вам необходимо будет признать недействительными два договора купли — продажи, потом заявить о том, что вы наследница и т.д.

Тут очень много работы. В любом случае я не думаю, что квартиры отдадут вашей дочки. Так как вопрос с завещанием и другими наследниками, они в любом случае есть, следовательно, квартира будет делиться между ними всеми если нет завещания.

А если есть завещание то тут ничего не сделаешь, это был его выбор.

Надеюсь ответил на ваш вопрос, с уважением Михаил.