Если оплатили часть иска по ст. 46 п. 1 пп. 4, можно больше не платить иск?

ст. 46 п. 1 п.п. 4

Скажите пожалуйста, а если оплатили часть иска после этой статьи, можно больше не платить иск, просто прекратить?

, Мария, г. Липецк
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток!

В данном случае исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Но это не служит препятствием для предъявления данного исполнительного документа вновь к исполнению.

Так что оплачивать данный документ придется полностью при условии повторного либо последующего предъявления.

Мария
Клиент, г. Липецк

Получается, платить не нужно пока не потребуют повторно?

Если посмотреть на данную ситуацию со стороны должника, то в период, когда исполнительный документ был возращен, а исполнительное производство было прекращено по указанным выше обстоятельствам, платежи можно не осуществлять.

Если же на данную ситуацию взглянуть со стороны взыскателя то данный документ будет постоянно направляться до полного погашения суммы задолженности.

Возможно так же прийти к какому нибудь компромиссу относительно суммы задолженности отзыве исполнительного документа.