Заканчивается регистрация в квартире, если внук ушел в детский дом?

если дедушка взял под опеку внука, а потом отказался от опеки, и внук ушел в детский дом, заканчивается ли регистрация внука в квартире дедушки?

, Юля, г. Санкт-Петербург
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Юля!

Прежде всего необходимо понимать, что оформление дедушкой опеки в отношении внука, не презюмирует регистрацию последнего по месту жительства законного представителя ребенка.

В случае, если ребенок все же прописан, то все зависит от того, является ли эта прописка временной или бессрочной. Если временная — ребенок будет снят по заявлению по истечению указанного периода, если бессрочной, то также по заявлению в любое время после прекращения опеки.

Юля
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо. Дело в том, что дедушка погиб в дтп. Остались зарегистрированы внук дедушки и жена деда. Жена и внук не являются родственниками. Как быть?