Кто-то по моим документам устроился на работу и проработал пол года, что можно предпринять?

здравствуйте, я в 2012 году работал официально в строительной компании, в начале 2013 года уволился и работаю теперь неофициально (делаю ремонты в частном порядке). недавно сделал запрос в пфр о состоянии лицевого счета и оказалось, что я спустя полгода после увольнения устроился на работу в некую строительную компанию и проработал там более полугода. с одной стороны для меня плюс - я получил стаж и пенсионные отчисления, но с другой стороны кто то использовал мои личные данные в своих целях. что мне стоит предпринять чтобы это не повторилось и чем вообще это может мне повредить?

, Иван, г. Воронеж
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, ПФ теоретически может подать в суд о возмещении ущерба

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 25. Ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты трудовой пенсии

1. Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты трудовой пенсии, а работодатели, кроме того, — за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)

2. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных пунктом 4 статьи 23 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. В случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения обязанностей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, и выплаты в связи с этим излишних сумм трудовой пенсии работодатель и пенсионер возмещают пенсионному органу, производящему выплату трудовой пенсии, причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Иван
Клиент, г. Воронеж

вообще то проблемы пфр меня волнуют меньше всего. меня интересует чем это может навредить лично мне и какие действия необходимо предпринять чтобы этого не повторилось

на данном этапе вреда нет, возможно, это техническая ошибка.

Вы вправе обратится за разъяснениями в ПФР в письменном виде, ответить должны в течение одного месяца.

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Если Вы действительно работали и официально и трудовой договор был расторжен между Вами и работодателем, то у Вас осталась запись в трудовой книжке.Вам может навредить тем, что Вы не несете ответственности за те действия, которые совершаются под Вашим именем у работодателя, поэтому дабы Вам ничего потом не приписали, Вы обязаны обратиться либо в инспекцию по труду(Федеральная инспекция) либо в прокуратуру с целью проведения проверок в предприятии, где Вы работали и незаконное использования ими Ваших личных данных, паспортных и т.д., так как в предприятии у Вас запрашивали различные документы для трудоустройства, это и СНИЛС, ИНН, паспорт и т.д..

Иван
Клиент, г. Воронеж

чем может грозить предприятию такого рода проверка?

В зависимости какие именно нарушения будет выявлены или же сбой системы