Обязательно ли свидетельство нотариуса об уведомлении других собственников при продаже доли в бывшем общежитии?

продаю комнату в бывшем общежитии

(право общей долевой собственности. св-во от 2009г. количество собственников 27).

стоимость услуг нотариуса примерно 2000 за подготовку и отправку уведомления и еще 1000 за свидетельство отказа(через

месяц после отправления писем. продажная цена комнаты 800000.

на практике в нашем общежитии уже продано более 10 комнат и,видимо,

никто через нотариуса писем не посылал и св-во отказов не делал так как этих никаких писем или извещений о письмах

никто из соседей не получал. одна из последних продаж была вообще в декабре 2016

т.е. через полгода после вступления в силу известных дополнений к законам о продаже долей.

вопросы:

1) как это(продажа) может осуществляться без писем(законно или незаконно)

2) по телефону в росреестре отвечают что можно предоставить либо нотариальное св-во (об уведомлении или отказе)

либо письма и почтовые извещения (без нотариальное св-ва).

ps: ответ был получен от двух разных операторов росреестра, а до настоящей консультации пока не добрался.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
продаю комнату в бывшем общежитии (право общей долевой собственности. св-во от 2009г. количество собственников 27). стоимость услуг нотариуса примерно 2000 за подготовку и отправку уведомления и еще 1000 за свидетельство отказа(через месяц после отправления писем. продажная цена комнаты 800000. на практике в нашем общежитии уже продано более 10 комнат и, видимо,
Алексей

Алексей, добрый день! Обязательному нотариальному оформлению подлежат сделки по отчуждению долей в праве собственности на недвижимость, обязательный нотариальный порядок уведомления сособственником законом пока не установлен,

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

нотариально оформляется только отказ сособственника от покупки