Как заставить пристава выполнять свои должностные обязанности?

Здравствуйте, уважаемые юристы !

В 2016г. было возбужденно исполнительное производство (ИП) на взыскание долга с физ. лица. Долг крупный. В течение 7 месяцев от пристава – исполнителя не было никаких сигналов. От ОСП тоже.

22.11.2016г. было составлено письменное обращение в адрес старшего судебного пристава ОСП с требованием ознакомить меня с ИП.

В результате ответ на моё обращение пришел только в начале января этого года! (штамп почты об отправке 28.12.2016г.) В котором постановление об окончании ИП от 22.11.2016г.! и, собственно, сам исполнительный лист. В другом конверте ответ на моё письменное обращение от 22.11.2016г: «ИП прекращено 22.11.2016г. . Действия пристава-исполнителя могут быть обжалованы в 10 дневный срок».

Подскажите, пожалуйста, как грамотно бороться с этим жульем в форме?

Что конкретно можно сделать в данной ситуации? ИП забрасывать не хочу, потому что долг крупный.

P.S. Если нужна более подробная информация, то с удовольствием отвечу на ваши вопросы.

, Андрей, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как ответ вы получили в начале января то срок на обжалование данных постановлений вы уже пропустили.

Вы имеет еправо повторно предъявить исполнительный лист через 6 месяцев после окончания исполнительного поизводства и желательно нанять специалиста в городе где приставы работают, чтобы он усуществлял контроль и сопровождение исполнительного поризводства. Все действия или бездействие возможно обжаловать как в суд так и вышестоящему должностному лицу

До истечения 6 месяцев для повторного предъявадления листа желательно ознакомиться с оконченным призводсвом чтобы понимать причины по коорым производство было окончено для дальнейшей корректировки действий

С уважением Александр

Андрей
Клиент, г. Москва

Вообщем то это и так понятно. Спасибо за ответ.

Проспустил срок не я. Пристав продержал у себя больше 1 месяца постановление об отказе и отправил его прямо под новый год.

Все действия или бездействие возможно обжаловать как в суд так и вышестоящему должностному лицу.

Т.е. не зависимо от того, что срок обжалования постановления прошел?

Обжаловать можно хоть через 1 год?

Андрей

Обжаловать можете и через год, вот только вам откажут в связи с пропуском срока. Срок начинает проистекать с даты получения вами постановления. вы в вопросе указали что получили постаноление с окончанием производства в начале января, а уже середина февраля, то есть 10 дней прошли на обжалование.