Что делать, если не прошел мед комиссию на работе?

Мой муж поездной электромеханник 6 разряда, стаж на РЖД 21 год. На сегодняшний день по состоянию здоровья он не прошел мед. комиссию, т.к. он болен сахарным диабетом и его перевели на инсулин. В мед.заключении запрещена поездная работа.

В отделе кадров ему предложили уволится по собственному желанию или перейти на другую работу- подсобным рабочим. Что делать в этом случае.

, Раиса Алексеевна, г. Санкт-Петербург
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Согласно статье 73 Трудового кодекса работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Статья 178 часть 3 ТК РФ: Выходное пособие вразмере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

У вашего мужа есть выбор либо перевестись на подходящую работу, либо уволится по собственному желанию или с получением выходного пособия по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК по мед заключению.

Раиса Алексеевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам большое за ответ. Такая огромная организация РЖД и нет соответствующей работы, кроме как подсобный рабочий. Это все подводится к увольнению.

Еще момент: Вашему мужу обязаны предлагать подходящую работу не только в том подразделении РЖД, где он работает, но и в других подразделениях, находящихся в данной местности. Может, что-то найдется лучше, чем подсобный рабочий. С точки зрения закона ОАО «РЖД» является единым работодателем.