Бывший муж уклонялся от алиментов и приватизировал жилплощадь в обход интересов ребенка, что делать?

Здравствуйте,бывший муж уклонялся от алиментов ребенку еще было 9 лет до 9 лет где то года два он платил а потом перестал и больше вообще не платил сейчас ребенку уже 27 лет.Но как мне стало известно бывший муж каким то образом приватизировал свою деревяшку в Старом Вартовске а от ребенка якобы была отказная,но на тот момент ребенку было всего 10 лет как такое могло получиться.В данный момент он это жилье сдает.Что можете сказать по алиментам и по приватизации?

, фануза, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Фануза!

от ребенка якобы была отказная, но на тот момент ребенку было всего 10 лет как такое могло получиться
фануза

Он в судебном порядке мог признать ребёнка не приобретшим право пользования квартирой, если ребёнок в квартире не проживал. Можете обратиться в отдел приватизации жилья (вернее, это может сделать сам ребёнок).

Что можете сказать по алиментам
фануза

Вам нужно было определить размер задолженности по алиментам на день совершеннолетия сына.

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

Но вот срок исковой давности Вами пропущен.