Можно ли разделить оплату за квартиру, если нет документов?

Здравствуйте! У меня 8/9 долей в квартире. У другого родственника 1/9. Два года он не забирает документы о наследстве у нотариуса, не оформляет в Росреестре. За квартиру не платит. Живет в другом городе. Я не могу допустить долгов. Оплачиваю полностью. Как я могу разделить оплату, ведь документов нет. Продавать он хочет мне долю.

, Людмила, г. Челябинск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Оплачиваю полностью. Как я могу разделить оплату, ведь документов нет. Продавать он хочет мне долю.

Добрый день, разделить оплату вы могли бы путем обращения в УК вместе с другим собственником, или в судебном порядке через подачу иска. Если будет судебное рассмотрение, суд может по вашему ходатайству запросить копии документов от нотариуса. Этого будет достаточно.

Также вы можете другим иском взыскать с него его долю платежей,. уплаченных вами. Срок исковой давности три года по каждому платежу.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Людмила! Разделить счета на оплату коммунальных услуг можно в судебном порядке.