Льгота по ЖКХ инвалидам, действуют ли какие-то руководящие документы по установленным социальным нормам?
Добрый день. Я инвалид 2 группы. Оформил через отдел Соцзащиты компенсацию по ЖКХ. Прописан с сыном в доме. Дом в собственности. На карту начислены первые компенсации по оплате ЖКХ. Т.к. сумма не соответствует положенным 50% на меня-прошу подсказать действуют ли какие-то руководящие документы по установленным социальным нормам для инвалидов по Московской области. Спасибо.
В соответствии с федеральным законодательством на членов семьи инвалида льгота не распространяется. В вашем случае в расчет идет не норма площади жилья, а доля вашей квартиры. В соответствии с этой долей и рассчитывается компенсация на жилищные услуги. То есть по этому и компенсация, только согласно вашей доли.
Мария, спасибо за ответ. Прошу небольшое уточнение. дело в том что компенсация начисляется не 50% от моей доли собственности а гораздо меньше. Для примера площадь дома 180 кв.м. заплатил за электропотребление 2800 рублей. прописаны два человека я и сын. По закону положены льготы на меня: 2800:2=1400х50%=700руб.А мне начисляют 80 руб. Мне говорят что есть какие-то социальные нормы. Вот и возникает вопрос что за нормы и распространяются ли они на инвалидов 2 группы?
По поводу норм, в каждом регионе, федеральное законодательство позволяет, регионам самим регулировать, какие нормы устанавливать. Что бы дойти до истины, вам стоит письменно обратится, в социальный орган и уточнить, на вашем примере, где правда. Пусть распишут и укажут норму, которой они пользуются. Вам так будет проще видеть, правильно ли вам начисляют.