Брала в долг 150000 под 5% в месяц без погашения суммы, могу ли расторгнуть расписку, не возвращать основной долг?
брала в долг 150000 под 5% в месяц без погашения суммы. выплачиваю уже четвертый год,то есть, вернула уже около пол миллиона.возможно ли расторгнуть расписку и не возвращать основной долг?
Чтобы однозначно и полно ответить на ваш вопрос необходимо изучить расписку, есть ли в ней ошибки, за которые можно зацепиться и признать ее недействительной.
По общим же правилам гражданского законодательства вы не вправе в одностороннем порядке расторгать договор.
ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства 1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.