Переход на патентную систему налогооблажения

Открыл ИП в начале 2017 года. Выбрал режим налооблажения Упрощенка 6%. Возможно ли перейти на работу по патенту с апреля 2017 года?

, Александр, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, возможно. И даже с марта 2017 г. Для перехода на ПСН вам нужно подать в налоговую заявление по форме 26.5-1 за 10 дней до начала осуществления деятельности. При ПСН налоговая декларация не подается. А по УСН вам нужно будет сдавать декларацию ежегодно до 30 апреля.

Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Добрый день,

По общему правилу, Вы не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения.

Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения(п. 6 ст. 346.13 НК РФ).

Это срок Вы пропустили.

Судебная практика по вопросу о правомерности смены налогового режима при нарушении порядка, установленного п. 6 ст. 346.13 НК РФ, неоднозначна.

Налогоплательщик в соответствие с НК РФ вправе перейти на УСН с начала следующего налогового периода (года). Для этого в срок до 31 декабря текущего года он должен представить в налоговый орган уведомление (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Вместе с тем Письмо ФНС России от 04.08.2014 N ГД-4-3/15196@ «О направлении разъяснений Минфина России» предусматривыает, что в случае, если налогоплательщик, применяющий УСН налогообложения, изъявит желание перейти на систему налогообложения в виде ЕНВД доход для отдельных видов деятельности и (или) патентную систему налогообложения в отношении всех осуществляемых им видов деятельности, то такой налогоплательщик не утрачивает право на применение упрощенной системы налогообложения, а отсутствие доходов от деятельности, не облагаемой единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, и налогом, уплачиваемым в связи с применением патентной системы налогообложения, не обязывает его уведомлять о прекращении деятельности, в отношении которой применяется упрощенная система налогообложения.

Обращайтесь с заявлением на получение патента в налоговый орган по месту жительства.