Продажа долв частном доме без согласия второй собственницы

Хотим продать долю в общей собственности на частный дом. Риэлтеры не принимают заявление о продаже без заверенного согласия второй собственницы. Она звонит нам и говорит, что сейчас у нотариуса и тот требует разделить стоимость продажи на стоимость дома и стоимость земли отдельно. Правильно ли это или соседка вводит нас в заблуждение? Передать трубку нотариусу она не хочет.

, Марина, г. Омск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Риэлтеры не принимают заявление о продаже без заверенного согласия второй собственницы
Марина

риелторы это обычные посредники, которые помогают в продажи недвижимости. Они не могут принимать или не принимать заявления о продаже. Они могут согласиться или не согласиться заниматься продажей той или иной недвижимости. Если одни риелторы не хотят заниматься такой продажей, то можно обратиться к другим.

Она звонит нам и говорит, что сейчас у нотариуса и тот требует разделить стоимость продажи на стоимость дома и стоимость земли отдельно. Правильно ли это или соседка вводит нас в заблуждение?
Марина

Если Вы текст передаете дословно (а на сей счет есть сомнения, ибо смысл данного требования совершенно отсутствует), то вводит в заблуждение. Если же Вы неправильно передаете информацию, тогда её нужно прояснить. Если Вы являетесь долевым собственником дома и земельного участка. то у Вас по сути два объекта недвижимости и продавать тоже будете два объекта. Но оформлять это можно как одним договором, так и двумя разными.

Опять же, если один нотариус что-то отказывается делать, идите к другому.

Передать трубку нотариусу она не хочет.
Марина

Ну так можно самостоятельно пойти к нотариусу и все выяснить. По такой серьезной сделке лучше все контролировать и везде принимать личное непосредственное участие.