Как правильно уволиться, если директор не подписывает заявление?

Здравствуйте. Хочу уволиться с работы. Как это лучше сделать? (Директор не очень адекватный) Может не отпустить, не подписать заявление. Имеет ли он право на это?

, МАрия, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Принудительный труд запрещен.

Если не примет заявление, направьте на имя директора телеграмму заверенную с уведомлением о вручении.

Через 14 дней после вручения или отказа от ее получения Вы вправе не выходить на работу.

Трудовой кодекс
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте! Нет, не имеет, это Ваше право, главное уведомить за 2 недели до увольнения. Если не подписывает, направьте заявление письмом с уведомлением о вручении, чтобы у Вас было подтверждение, что Вы его направили, либо сдайте в приемную, чтобы Вам на втором экземпляре поставили штамп, если директор будет уклоняться, напишите в трудовую инспекцию жалобы о подобных действиях работодателя.

С Уважением!

Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Пишите заявление об увольнении по собственному желанию. За две недели до предполагаемого увольнения вручаете его директору. А лучше направьте заказным письмом с описью вложения. Через 2 недели после получения вашего заявленияоформляется увольнение, с вами производится окончательный расчет и на руки выдается трудовая книжка.

Владислав Хрусталёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, такого права работодатель не имеет.

Порядок такой, по ТК РФ вы пишите заявление об увольнении по собственному желанию, в течении 2х недель вы должны отработать, по истечению которых работодатель обязан подписать такое заявление, если отказывается, пригрозите подать жалобу на него в инспекцию по труду.

Заявление на увольнение может содержать просьбу работника уволить его без двухнедельной отработки. Отметим, что в некоторых случаях работодатель не имеет права отказать в этом. Открытый перечень таких случаев перечислен в Трудовом кодексе: при выходе на пенсию, зачислении в образовательную организацию и т.п.
Но даже если работодатель не обязан отпускать сотрудника без отработки, он вправе это сделать, оговорив с ним конкретную дату увольнения.
www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/zajavlenie-na-uvolnenie/© КонсультантПлюс, 1992-2017

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Денис Галкин
Юрист, г. Тверь

Нет, не имеет, только напишите заявление за 2 недели до даты увольнения.

Будут вопросы, пишите в чате

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Напишите заявление и поставьте директора предприятия в известность. Подготовьте сразу два экземпляра.

Если вы уверены в отказе, то можно не передавать заявление на подпись руководителю предприятия.

По ст.80 ТК РФ Вы имеет право уволиться спустя 2 недели с любой занимаемой должности после написания заявления, не с момента его подписания.
В конце заявления зафиксируйте текущую дату, передайте его администрации для сведения.

Через 14 дней со дня, обозначенного в заявлении, вы считаетесь уволенной.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если законом не установлен иной срок. При этом форма такого предупреждения законодательно не установлена. Предупреждение о прекращении трудового договора по инициативе работника может быть как написано от руки, так и напечатано на компьютере или заполнено с использованием трафаретных бланков. Обычно предупреждение оформляется в виде заявления, которое пишется в произвольной форме.