8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление отопления по ОДПУ, можно ли отказаться и оплачивать по нормативу?

Здравствуйте, вопрос в сфере жкх. на доме стоит ОДПУ на отопление, начисление УК производится по среднему, которое оказалось больше норматива в 2 раза. Подскажите пожалуйста, можно ли отказаться от рассчетов по прибору учета и перейти на норматив? нет ли никаких ограничений по начислению отопления по ОДПУ? и есть ли смысл обращаться в прокуратуру с проверкой правильности работы этого прибора, снятия показаниза пй, и расчетов?

, Анна, г. Киров
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Анна!

При наличии исправного введенного в эксплуатацию общедомового прибора учета тепловой энергии начислять плату по нормативу Вам не вправе.

Поэтому нужно выяснить, почему все таки у Вас такие высокие показания. Тут могут быть разные причины: неисправность счетчика, низкая энергетическая эффективность дома, заниженный размер нормативов и т.д.

Обращу Ваше внимание, что к нормативам (в случае если дом подлежит обязательному оприбориванию) с 01.01.2017 еще применяется дополнительный повышающий коэффициент 1,5.

Прокуратура Вам тут вряд ли поможет, лучше обратиться в жилищную инспекцию.

С Уважением, Олег Рябинин.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Услуги на сумму 350000, можно ли отказаться и как?
Здравствуйте, муж взял в автосалоне автокредит и ему навязали доп. Услуги на сумму 350000 , можно ли отказаться и как?
, вопрос №2871525, Елена, г. Новосибирск
3 ответа
Гражданское право
Можно ли забирать и оплачивать документы частями?
В течение какого времени можно забрать документы у нотариуса после вступления в наследство? Можно ли забирать и оплачивать документы частями?
, вопрос №2784487, Ирина Ри, г. Уссурийск
1 ответ
589 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли отказаться, и чтоб головной исполнитель платил на на обычный счёт
Добрый день! В рамках 275фз, обязаны ли,мы при получении письма об открытии спец счета, открыть его в уполномоченном банке. Можно ли отказаться, и чтоб головной исполнитель платил на на обычный счёт. Тем самым мы своим поставщикам оплачивали по обычным счетам.
, вопрос №2784117, иван, г. Москва
5 ответов
Уголовное право
Написал о согласии сотрудничать с ФСБ, можно ли отказаться и если откажусь, какие будут последствия?
У меня статья 280часть 2 .и по ошибке писал что буду сотрудничат с фсб шас хочу отказаться. Они говорят что если отказешься то посаду тюрьму. Можно ли отказаться и если откажусь то какие последствия будут Можно ли отказаться и если откажусь то какие последствия будут
, вопрос №2668779, тагир, г. Москва
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли отказаться и вернуть часть страховки по потребительскому кредиту в Сбербанке
Здравствуйте, можно ли отказаться и вернуть часть страховки (коллективного добровольного страхования жизни заемщиков) по потребительскому кредиту от 27 февраля 2017 года в Сбербанке, если прошло 1,5 года с момента заключения договора. Сумма страхования составляет 60648,68 руб. В Сбербанке отказывают и говорят, что принимают заявления только если кредит был взят до 2014 года, какие основания у них на отказ и что делать? Я начал погашать кредит досрочно, осталось погасить чуть больше 141 тыс. руб. Ниже прикрепляю сам кредитный договор и заявление на страхование.
, вопрос №2066769, Александр, г. Киров
11 ответов