Как будет начисляться налог при продаже моего имущества - по сумме сделки или по кадастровой стоимости?

Подскажите, пожалуйста, как будет рассчитываться налоговая база при продаже участка, приобретенного в 2015 году и дома, который построен и зарегистрирован в сентябре 2016 года? Учет будет по сумме сделки или по кадастровой стоимости объектов? Спасибо

, Ольга, г. Липецк
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Расчет налога будет происходить по сумме сделки. Так же Вы вправе воспользоваться налоговыми вычетами, которые составляют 1 000 000 рублей на участок и на дом, в соответствии со ст. 220 НК РФ

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

С Уважением!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 217.1 Налогового кодекса РФ:

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

Но положения данной статьи применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Поэтому в Вашем случае будет учитываться стоимость, указанная в договоре.