Плата долга за газ, если брат там никогда не жил

Добрый день! Мой брат был прописан в неприватизированной комнате в коммунальной квартире с матерью, которая была лишена родительских прав. Опекуном брата являлась бабушка и с ней он проживал. Потом мама умерла, а брат приватизировал комнату. Нам пришла квитанция с долгом 26 тысяч за отопление. Как оказалось, за жку никто не платил много лет. В ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» нам сказали, что с 1 января 2017 года вышел какой-то документ, который даёт право не производить никаких перерасчётов жку, если в квартире не установлены счётчики.

Вопрос: мы обязаны оплачивать этот долг? Мой брат в этой комнате никогда не жил. Проживал со своим опекуном, а все начисления, после приватизации мы оплачиваем. Хоть и там до сих пор никто не живет.

, Ирина, г. Пермь
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина добрый день. Вам необходимо собрать пакет документов с места проживания Вашего брата, письмо от опекуна что Ваш брат проживал с ним т.к. был не совершеннолетним, все платежки указывающие что за него тоже производилась оплата и т.д. Все это собрать, затем в ЖКУ написать заявление в котором Вы укажите эту ситуацию, и обязательно получить от них письменный ответ, исходя из ответа действовать далее.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354(ред. от 26.03.2014)«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим(квартирным) прибором учета
86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.
87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.
88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.
89. При применении двухставочных тарифов перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится только в отношении переменной составляющей платы, которая определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании тарифов исходя из объемов потребления коммунальных ресурсов. Постоянная составляющая платы, приходящаяся на занимаемое потребителем жилое помещение, не подлежат перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении, если иное не установлено законодательством Российской Федерации о государственном регулировании тарифов.
90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.
91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надо подтвердить факт своего проживания до момента покупки (приватизации) по другому адресу. В суде доказывать, что при приватизации не был уведомлён о наличии долга, требовать его списания.